В 2021 году самолеты НАТО сотни раз поднимались в воздух для охраны воздушного пространства союзников

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2021 05:45

В 2021 году самолеты НАТО сотни раз поднимались в воздух для охраны воздушного пространства союзников

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В 2021 году истребители НАТО около 370 раз поднимались в небо по тревоге по всей Европе, в основном для проверки самолетов, летающих без предупреждения вблизи воздушного пространства союзников. Около 80 процентов миссий, в общей сложности 290, были выполнены в ответ на полеты российских военных самолетов.

«Истребители НАТО дежурят круглосуточно, готовые взлететь в случае непроверенных полетов вблизи воздушного пространства наших союзников”, — заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. “НАТО бдительно, и мы всегда будем делать все необходимое для защиты всех союзников”.

Большинство перехватов в 2021 году произошло в Балтийском регионе, где НАТО осуществляет миссию воздушной полиции в Эстонии, Латвии и Литве. НАТО осуществляет аналогичные миссии в Албании, Черногории, Северной Македонии и Словении. Союзники также помогают охранять небо Румынии, Болгарии и Исландии. Как правило, перехваты происходили без инцидентов, поскольку самолеты НАТО взлетали, чтобы идентифицировать приближающийся самолет и сопровождать его из этого района. Очень немногие перехваченные воздушные суда входили в воздушное пространство союзников.

По всей Европе более 60 самолетов НАТО постоянно находятся в состоянии повышенной готовности, готовые реагировать на необъявленные военные полеты, а также на гражданские самолеты, теряющие связь с диспетчерами воздушного движения по любой причине, которая может варьироваться от технических проблем до угона. У НАТО есть два центра воздушных операций – один в Германии, охватывающий северную Европу, и один в Испании, охватывающий юг, – которые отслеживают все воздушные движения по всей Европе.

Информация и фото по материалм nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2021 05:45