melkon
Автор melkon Январь 14, 2014 00:00

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвия присоединилась к техническому решению о дипломатических разрешениях для военно-транспортных воздушных судов, разработанному в рамках программы «Общее небо Европы» 7-го января в Кабинете министров (КМ) был утверждён проект правил «О Техническом решении относительно дипломатических разрешений для военно-транспортных воздушных судов стран-участниц, действительных в соответствующих национальных воздушных пространствах и на территориях».

Европейская агентура обороны (EDA) выдвинула в рамках программы «Общее небо Европы» инициативу относительно унификации системы выдачи дипломатических разрешений для воздушных судов военного авиационного транспорта стран-участниц, чтобы устранить раздробленность воздушного пространства ЕС.

ЕDA разработала «Техническое решение относительно выдачи дипломатических разрешений для военно-транспортных воздушных судов, действительных в соответствующих национальных воздушных пространствах и на территориях», к которому присоединилось 13 стран-участниц ЕС.

В Латвийских национальных нормативных актах в данный момент уже предусмотрена возможность для воздушных судов стран-участниц Организации Североатлантического договора (НАТО) и ЕС получить годовые многократные разрешения полётов, производимых для перевозки высоких государственных должностных лиц и официальных государственных делегаций, военных грузов и персонала, дипломатических грузов, медицинской эвакуации и перевозки потерпевших, оказания гуманитарной помощи, для перелётов воздушных судов военной авиации и перелётов с посадкой на Латвийских аэродромах.

Поэтому уже существующий в Латвии процесс выдачи годовых дипломатических разрешений не противоречит нормам технического решения. Дополнительно при присоединении к техническому решению Латвия обязуется внедрить и использовать единый для ЕС бланк дипломатических разрешений, публиковать информацию о порядке выдачи разрешений в созданном EDA интернетном регистрационном механизме. Таким образом Латвия будет способствовать созданию единого воздушного пространства ЕС.

На фото германский военно-транспортный самолёт Transall C-160D в Рижском аэропорту

Информация по материалам mil.lv
 Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Январь 14, 2014 00:00