Комитет по вооружённым силами Конгресса США разгромил предложение Пентагона по выводу войск из Германии

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2020 22:46

Комитет по вооружённым силами Конгресса США разгромил предложение Пентагона по выводу войск из Германии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Члены Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США во время слушаний разгромили предложение Пентагона о выводе около 12 000 военнослужащих из Германии. Опрос гражданских и военных чиновников, свидетельствовал обо всем, начиная с отсутствия прогноза расходов и заканчивая вопросом — является ли этот шаг просто ответом на произвольное ограничение, установленное президентом.

Согласно этому плану, 11 900 военнослужащих будут выведены из Германии, причем 2500 из них будут переброшены в такие страны, как Бельгия и Италия, а остальные 6400 вернутся в Штаты. Но без анализа затрат, без сроков и, по мнению законодателей, со скудными аргументами в пользу этого шага план получил оглушительно плохую оценку от комитета, имеющего право одобрить или отклонить его.

“Я не думаю, что этот план был особенно хорошо продуман, и я беспокоюсь о ряде аспектов его реализации”, — в своём вступительном слове сказал представитель Адам Смит, округ Вашингтон., Председатель Комитета по вооружённым силам.

Это предложение было впервые озвучено министром обороны Марком Эспером в конце июля. Эспер утверждал, что перераспределение некоторых войск по другим точкам Европы, возвращение 2-го кавалерийского полка домой и развертывание его или аналогичных формирований в качестве ротационных сил, сосредоточенных в странах к востоку от Германии и ближе к России, укрепит миссию по сдерживанию.

Критики этого плана указали, что он, похоже, прямо соответствует недавней риторике президента Дональда Трампа, который пригрозил вывести войска из Германии за невыполнение ею цели по выделению 2 процентов своего валового внутреннего продукта на финансирование обороны.

“… там должен быть общий стратегический план, который координируется с союзниками, а не иметь кучу рационализаций после этого факта”, — сказал высокопоставленный член Палаты представителей Мак Торнберри, штат Техас.

Слушания проходят в то время, когда в Палате представителей и Сенате ведутся переговоры по закону О национальной обороне 2021 года; версия Палаты представителей включает положение, запрещающее администрации снижать численность войск ниже нынешнего уровня в течение периода до 180 дней после того, как руководители Пентагона представят Конгрессу план и подтверждения, что вывод войск не нанесет ущерба интересам США или союзников.

Информация и фото по материалам militarytimes.com

 
Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2020 22:46