Трамп хочет, чтобы НАТО давала 4% оборонных расходов

Vita
Автор Vita Июль 12, 2018 09:13

Трамп хочет, чтобы НАТО давала 4% оборонных расходов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Обсуждение на саммите и без того спорного вопроса о распределении бремени расходов в НАТО стало ещё более напряжённом, когда президент США Дональд Трамп сообщил союзникам, что он хочет, чтобы они удвоили свою цель по оборонным расходам – сами США в данный момент столько не тратят на оборону.

На Уэльском саммите в 2010-ом году союзники договорились тратить на оборону 2% от внутреннего валового продукта, и 20% от общих оборонных расходов – на модернизацию, достигнув этого уровня расходов к 2024-гму году. Теперь Трамп говорит союзникам, что ему хочется, чтобы они тратили 4%.

Президент Болгарии Румен Радев сказал местным репортёрам, что Трамп выдвинул эту идею в среду во время встречи на саммите. Пресс-секретарь Белого дома Sarah Huckabee Sanders подтвердила эту новость. В официальном сообщении она сказала, что во время своего сегодняшнего обращения Президент потребовал, чтобы страны не только выполнили свои обязательства по тратам на оборону в объёме 2% от их ВВП, но и увеличили их до 4% . Президент поднимал этот вопрос, когда он был в НАТО в прошлом году.

США в данный момент не тратит на оборону 4% от ВВП, хотя Трамп обещал наращивать военную мощь во время своего президентского срока.

Согласно цифрам Мирового банка на 2017-й год более 4% от ВВП тратят следующие страны: Оман (12%), Саудовская Аравия (10.2), Алжир (5.9), Кувейт (5.7), Республика Конго (5.6), Иордания (4.8), Израиль (4.7), Ливия (4.7), Россия (4.2) и Бахрейн (4.0). США в 2017-ом году на оборону потратили 3,1 % от ВВП.

Представители СМИ через несколько минут после того, как Трамп покинул саммит, задали Генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу прямой вопрос о требовании Трампа.

“Я буду фокусироваться только на том, о чём мы договорились, и мы договорились относительно 2%. Давайте начнём с этого. У нас ещё долгий путь впереди,” – сказал Столтенберг.

“Хорошая новость та, что мы начали достигать цели. Я думаю, если бы вы вернулись в 2014-й год и попросили лидеров прокомментировать, достигнут ли европейские союзники таких результатов, какие мы видим сегодня, я думаю многие усомнились бы.”

Столтенберг отметил, что многие союзники предоставили национальные планы по достижении изначальной цели к 2024-му году и что уровень оборонных расходов в Европе растёт.

“Я думаю, что мы должны сначала достигнуть 2 процентов. В данный момент фокус на них,” сказал он.

Трамп фокусировался на неспособности стран НАТО достигнуть цели в объёме 2% уже во время своей президентской компании, называя членов НАТО дармоедами за спиной Америки. Это продолжалось и по дороге на саммит, когда Трамп во время полёта в Брюссель в понедельник написал в Твиттере “Соединённые Штаты тратят в НАТО на много больше, чем любая другая страна. Это не справедливо и не приемлемо.”

В этом тоне он продолжал и самого начала саммита, когда наткнулся на Германию с упрёками по поводу её расходов. В конце дня Столтенберг пытался сгладить ситуацию на публике.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Июль 12, 2018 09:13