Германский центр управления и оповещения будет развёрнут на авиабазе в Шауляе

Vita
Автор Vita Сентябрь 29, 2020 21:17

Германский центр управления и оповещения будет развёрнут на авиабазе в Шауляе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-воздушные силы Германии создают развертываемый центр управления и оповещения (DCRC) на авиабазе в Шяуляе (Литва), дополненный дополнительными подразделениями в Шкеде (Латвия) и Эмари (Эстония). Немецкие военнослужащие готовятся усилить стационарные центры управления и оповещения в Вильнюсе, Ливларде и Таллине и поддержать ситуационную осведомленность о воздушном пространстве в Балтийском регионе.

Я впечатлен тем, как моя команда работает здесь, в Литве”, — сказал лейтенант-полковник Маттиас Б., руководитель проекта развёртывания германского DCRC, который курировал подготовку развертывания персонала и материальных средств в течение примерно года. “Они создали полевой лагерь с палатками для персонала, который теперь может сосредоточиться на установке систем DCRC”, — добавил он. Весь оперативный комплекс систем связи и информации должен быть собран, протестирован и подключен, прежде чем германский DCRC будет включен в интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны НАТО или NATINAMDS, которая используется для создания распознаваемой воздушной картины и управления истребителями НАТО в их миссии воздушной полиции. Наша команда DCRC здесь, в Шяуляе, может продемонстрировать нашу способность развертывать, настраивать и эксплуатировать сложную систему воздушного наблюдения и контроля по всему миру.

В настоящее время истребители Eurofighter итальянских ВВС действуют из Шяуляя, а Еврофайтеры немецких ВВС дислоцируются на авиабазе Эмари в Эстонии, вместе они осуществляют круглосуточную миссию воздушной полиции НАТО в Балтийском регионе. Их обычные миссии включают взлет по тревоге для перехвата, идентификации и сопровождения неопознанных воздушных судов, летящих в непосредственной близости от воздушного пространства НАТО. Во время таких миссий истребители контролируются Центром управления и оповещения в Балтийский странах, и именно здесь немецкий DCRC может поддерживать и усиливать операции или учебные мероприятия в многонациональной архитектуре.

Развертывание немецких DCRC происходит в поддержку мер обеспечения безопасности НАТО, введенных шесть лет назад, чтобы продемонстрировать приверженность НАТО союзникам на восточном фланге альянса. Технически персонал DCRC является частью немецкой усиленной миссии воздушной полиции в Эмари, которая также осуществляется в рамках мер обеспечения безопасности.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

 

 
Vita
Автор Vita Сентябрь 29, 2020 21:17