Италия приняла лидирующую роль в рамках миссии Балтийской воздушной полиции

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2020 12:43

Италия приняла лидирующую роль в рамках миссии Балтийской воздушной полиции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

1-го сентября передовая группа отряда Eurofighter Итальянских ВВС официально приняла миссию Балтийской воздушной полиции НАТО у Испанских ВВС на авиабазе в Шяуляе, в Литве.

Лейтенант-полковник Испанских ВВС Jesús Gutiérrez Gallego и командир крыла Королевских ВВС Stu Gwinnutt на церемонии в Шауляе вручили ключ миссии Балтийской воздушной полиции НАТО полковнику Итальянских ВВС Antonio di Matteo тем самым передав ответственность за выполнение миссии её 54-й ротации. Подразделение итальянских истребителей будет осуществлять миссию воздушной полиции из Шауляя, Литва, германский отряд истребителей Eurofighter будет оказывать поддержку из Эмари, Эстония.

Итальянские истребители прибудут в Литву 4 сентября и к 8 сентября будут полностью подготовлены к осуществлению миссии. До 8-го сентября Германские ВВС будут выполнять миссию воздушной полиции для всего региона.

Балтийская воздушная полиция — один из лучших примеров единства НАТО, демонстрирующий приверженность альянса безопасности

«Об этом также свидетельствует готовность итальянских и немецких ВВС выполнить миссию воздушной полиции в Балтийском регионе в соответствии с планом, несмотря на пандемию коронавируса. Со своей стороны, мы стремимся предоставить нашим партнерам наилучшие условия для выполнения миссии с военно-воздушной базы в Шяуляе”, — говорит министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Италия является первым союзником, который внесёт свой вклад в оборонительную миссию союзников мирного времени в Балтийском регионе в течение целого года. Итальянские военно-воздушные силы согласились выполнять 54-ю, 55-ю и 56-ю ротации миссии, помимо выполнения задач воздушной полиции над Албанией, Словенией и Черногорией.

Инфорамация и фото по материалам ac.nato.int

 
Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2020 12:43