Подготовка к учениям «Запад-2017» идёт по плану

Vita
Автор Vita Март 24, 2017 22:44

Подготовка к учениям «Запад-2017» идёт по плану

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Про предстоящие совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017» сказано уже немало. Бесспорно, говорить об этом надо, иначе как еще узнает общество, чем живут его Вооруженные силы и способны ли они защитить свой народ.

Однако, пока немногословные военные двух стран заняты подготовкой к итоговому экзамену подготовки за год, мощный поток нелепых домыслов и провокационных высказываний продолжает наполнять информационное пространство. «Нагнетаемая в последнее время отдельными «экспертами» истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками — не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений», — считает Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков.

Но как гласит народная мудрость: «Собака лает — ветер носит, а караван идет». С 13 по 17 марта в Минске в рамках подготовки к совместному стратегическому учению прошла совместная штабная тренировка с Объединенным командованием региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации по теме «Планирование применения региональной группировки войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Тренировка проводилась под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега Белоконева.

На стационарных пунктах управления плечом к плечу работали представители структурных подразделений Минобороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь, офицеры оперативной группы Вооруженных Сил Российской Федерации, а также оперативные группы республиканских органов государственного управления, штабов зон территориальной обороны, объединений Вооруженных Сил.

Со слов организаторов, основная цель проведенного мероприятия — повышение слаженности органов военного управления и оперативной совместимости личного состава Объединенного командования в ходе планирования применения РГВ(С) — достигнута.

Полученными результатами совместной работы остались довольны как руководители, так и участники мероприятия.

Как известно, предстоящее учение «Запад-2017» пройдет в два этапа с 14 по 20 сентября на‭ российской ‬и белорусской территориях от Кольского полуострова до Бреста.

В Синеокой планируется задействовать 7 полигонов и участков местности. Общая численность привлекаемых на учения войск не превысит 13 тыс. человек. На территорию Беларуси для участия в совместном стратегическом учении планируется прибытие 3 тыс. военнослужащих, около 280 единиц техники и до 25 летательных аппаратов Российской Федерации.

В заключение хочется напомнить о том, что предстоящие маневры имеют исключительно оборонительный характер и не направлены против третьих стран. Учение решает только задачи стратегического сдерживания и не угрожает суверенитету Республики Беларусь, о чем свидетельствует и его тема: «Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Информация и фото по материалам belvpo.com

Vita
Автор Vita Март 24, 2017 22:44