Эсминец «Беспокойный» будет превращён в музей

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2018 22:13

Эсминец «Беспокойный» будет превращён в музей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» передал Балтийскому флоту эскадренный миноносец «Беспокойный» после ремонта и конвертации. Об этом в среду, 18 апреля, сообщили в пресс-службе калининградского предприятия.

Накануне, 17 апреля, эсминец «Беспокойный» отбуксировали из акватории ПСЗ «Янтарь» на базу ВМФ в Балтийске. Как рассказали в пресс-службе завода, специалисты предприятия выполнили большой объем работ по конвертации и ремонту подводной части корпуса корабля.

Из корпуса «Беспокойного» демонтировали гребные валы, а сам корпус загерметизировали и покрасили для того, чтобы корабль мог находиться на плаву без обслуживания постоянным экипажем.

Эти работы выполнены в рамках подготовки эсминца к музеефикации и последующей передачи его филиалу парка «Патриот» в Кронштадте, пояснили в пресс-службе «Янтаря».

В пресс-службе Западного военного округа Mil.Press FLOT подтвердили, что «Беспокойный» фактически выведен из состав Балтийского флота.

Отметим, что «Беспокойный» поставили для конвертации в док на «Янтаре» в сентябре 2016 года. Тогда сообщалось, что работы займут около месяца.

«Беспокойный» – эсминец проекта 956. Заложен в 1988 году на заводе №190 имени А.А. Жданова (сейчас – «Северная верфь») в Ленинграде, спущен на воду в 1990 году. Вошел в состав флота 11 февраля 1992 года. До прибытия на «Янтарь» находился в резерве в ожидании ремонта и модернизации.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 18, 2018 22:13