Германские ВВС будут выполнять миссию Балтийской воздушной полиции из Эстонии

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2020 08:16

Германские ВВС будут выполнять миссию Балтийской воздушной полиции из Эстонии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Подразделение истребителей Eurofighter Германских ВВС 31-го августа на авиабазе Эмари в Эстонии приняла у Французских ВВС расширяющую роль в рамках Балтийской воздушной полиции НАТО.  

Подразделение французских истребителей Mirage 2000-5, развёрнутое в Эмари (Ämari) с мая этого года на церемонии 31-го августа передало свою расширяющую роль в рамках Балтийской воздушной полиции НАТО подразделению Eurofighter Германских ВВС. Второе подразделение воздушной полиции развёртывается в раках мер НАТО по обеспечению безопасности, введённых Альянсом в 2014-ом году как ответ на интервенцию России в Украину и нацеленных на то, чтобы успокоить восточных союзников и продемонстрировать приверженность и решимость НАТО.

Лейтенант-полковник Dussourd и его команда безупречно выполнили миссию усиленной воздушной полиции НАТО, обеспечивая здесь возможности перехвата и тренируясь с союзниками и партнёрами в тесном сотрудничестве с эстонской принимающей стороной.

“Коллективно мы остаемся бдительными и оперативными с такими союзниками, как Франция, Германия и Эстония, а также со всеми другими членами Альянса”, — сказал генерал-лейтенант Хаберсетцер, командующий Объединенным центром воздушных операций (CAOC) Uedem. “И мы будем продолжать обеспечивать мир и безопасность для наших людей”, — добавил он.

54-я ротация миссии BAP НАТО до конца этого года будет состоять из подразделения Итальянских ВВС, которое будет выполнять миссию из Литвы, приняв её у Испанских ВВС, и германского подразделения, которое будет осуществлять вылеты из Эстонии; Германские ВВС будут выполнять миссию по всей территории до 8-го сентября, когда Итальянские ВВС примут лидирующую роль в Литве.

“Эта временная договоренность о выполнении миссии Балтийской воздушной полиции одним отрядом отражает гибкость Военно-Воздушных сил НАТО”, — сказал генерал Хаберсетцер. «Мой штаб CAOC в Уэдеме, от имени командования ВВС союзников, а также мой штаб германского командования воздушных операций управляют национальными истребительными средствами, предоставленными для обеспечения эффективного и действенного потенциала воздушной полиции в регионе. Я заверяю вас, что мы сохраняем воздушное пространство над нашими балтийскими союзниками в безопасности и в то же время демонстрируем постоянную приверженность НАТО сдерживанию и обороне в регионе”, — заключил генерал.

Как давний участник миссии воздушной полиции в Балтийском регионе, Германия планирует остаться в Эмари для еще одного двойного развертывания до конца апреля 2021 года. Это уже третий раз после 2016/2017 и 2018/2019 годов, когда немецкое подразделение Eurofighter проводит восьмимесячное развертывание, обеспечивая непрерывность миссии и обеспечивая оперативный опыт развернутым подразделениям Германских ВВС.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Сентябрь 2, 2020 08:16