Новые инженерные и штурмовые инженерные части

Vita
Автор Vita Декабрь 7, 2015 13:35

Новые инженерные и штурмовые инженерные части

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Муроме Владимирской области 2 декабря прошла церемония вручения боевых знамен вновь сформированным 1-й инженерно-саперной и 28-й понтонно-мостовой бригадам инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

В торжественной церемонии приняли участие начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, а также руководство городской администрации, местное духовенство, жители Мурома.

В этот же день в торжественной обстановке командованием инженерных войск ВС РФ была торжественно открыта памятная стела 1-й гвардейской инженерно-саперной Брестско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады.

Генерал-лейтенант Юрий Ставицкий зачитал грамоты Президента России перед личным составом двух соединений и торжественно вручил боевые знамена командирам бригад. Как отметил генерал-лейтенант Юрий Ставицкий, инженерно-саперная и понтонно-мостовая бригады сформированы в целях повышения возможностей инженерных войск и оперативности их применения, создания резерва для решения внезапно возникающих задач и усиления группировок войск на стратегических направлениях.

Понтонно-мостовая бригада сформирована 1 декабря 2015 года. Она предназначена для выполнения задач по оборудованию переправ повышенной грузоподъемности на крупных водных преградах и внезапно возникающих задач в мирное время, связанных с переправой техники и материальных средств, в том числе, в ходе последствий чрезвычайных ситуаций.

Как сообщило в тот же день агентство ТАСС, начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ Юрий Ставицкий после церемонии заявил журналистам, что «Специальные инженерно-саперные и понтонно-мостовые бригады инженерных войск планируется создать к 2020 году в каждой общевойсковой армии.

Планируется участие этой бригады в «Армейских международных играх-2016″, в конкурсе «Открытая вода». Штурмовой батальон в составе новой инженерно-саперной бригады будет делать проходы в минных полях, разрушениях и завалах.

«При этом у нас с ВДВ совершенно разные задачи, несмотря на то, что в составе Воздушно-десантных войск тоже есть штурмовые подразделения», — отметил Ставицкий, говоря о деятельности саперов-«штурмовиков».

Начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ Юрий Ставицкий также заявил, что первый в Вооруженных силах России штурмовой батальон инженерных войск, который защитит пехоту от минных полей, сформирован во Владимирской области. Батальон штурма и разграждения инженерных войск вошел в состав вновь сформированной инженерно-саперной бригады резерва верховного главнокомандующего.

Важность этих соединений достаточно высока. Это резерв начальника Генерального штаба, эти подразделения специфические», — отметил он.

Ставицкий пояснил, что штурмовые инженерно-саперные подразделения будут обеспечивать беспрепятственное продвижение по территории противника мотострелков, пехоты и других сил.

«Опыт чеченской кампании показал, что отсутствие таких подразделений негативно сказывается на результате боя. Люди в этих бригадах защищены соответствующим образом, готовы правильно действовать при прохождении завалов, минных полей, укрепрайонов и других препятствий. У них и специальные инструменты предусмотрены», — сказал Ставицкий.Он выразил надежду, что уже в 2016 году новая инженерно-саперная бригада и штурмовой батальон в ее составе «начнут взаимодействие с войсками».

Кроме того, начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ Юрий Ставицкий сообщил, что «военные инженеры в новых штурмовых подразделениях с 2016 года начнут получать специально разработанные индивидуальные средства защиты — костюмы с датчиками жизненных показателей и модулем ГЛОНАCC/GPS.

«У нас будет два класса новых костюмов: для инженерно-саперных подразделений и инженерно-штурмовых. Они несколько отличаются друг от друга по классу защиты и по амуниции, но все новшества мы постарались внедрить. В следующем году мы их закупаем специально для бригад штурмовых подразделений», — сказал он.

В состав комплекта ОВР-3Ш входит защитный костюм сапера 6-го класса защиты с карманами для размещения боекомплекта, датчиками «свой-чужой», «жив, ранен, убит» и модулем ГЛОНАCC/GPS, защитный шлем, саперный мачете, комплект для вышибания дверей из замков, штурмовая лестница, гидравлические кусачки, дисковая пила, гидравлический домкрат, комбинированные ножницы, подрывная машинка и другие средства.

Общевойсковые комплекты разминирования были разработаны ЗАО «ФОРТ Технология» (Москва), которое ранее сообщало о создании им общевойсковых комплектов разминирования ОВР-2-01 (для групп разминирования общевойсковых подразделений); ОВР-2-02 (для групп разминирования подразделений инженерных войск); ОВР-3Ш (для штурмовых подразделений инженерных войск).

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Декабрь 7, 2015 13:35