В Польше перезахоронены останки более 400 советских воинов

melkon
Автор melkon Апрель 23, 2013 00:00

В Польше перезахоронены останки более 400 советских воинов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

21 апреля в городе Цыбинка (Польша) перезахоронены останки более 400 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Индивидуальные данные солдат и офицеров были внесены в списки кладбища.

Согласование и проведение поисковых работ, размещение и обеспечение отрядов поисковиков, получение архивных данных государственных институций Польши были организованы Представительством Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в этой стране во взаимодействии с польской историко-поисковой группой «Витязь».

На церемонии перезахоронения присутствовали представители местных властей, посольств Белоруссии, Украины и Казахстана.

Справочно:

В 1953 г. польской стороной проводилась плановая эксгумация и перенос останков погибших воинов Великой Отечественной войны с мест их захоронений на специально оборудованные кладбища.

В 2012 г. в районе ликвидированного кладбища польские студенты-археологи обнаружили человеческие останки. В ходе последующих поисковых работ было поднято и перезахоронено 110 останков советских воинов на военно-мемориальном кладбище в г. Гожув Велькопольский.

В 2013 г. поиски продолжились поисковыми отрядами в составе 80 человек из 5 стран (Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия).

Обследованы 2 ликвидированных участка захоронения, в настоящее время большая часть работ на их территории завершена. В 2014 г. планируется проведение работ по проверке третьего оставшегося участка.

Как отметил представитель Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Вячеслав Половинкин, «найдены останки более 400 человек, но здесь нам еще осталось много работы».

Пресс-служба МО РФ
По материалам mil.ru
Фото mil.ru

melkon
Автор melkon Апрель 23, 2013 00:00