Внезапная проверка Северного флота

Vita
Автор Vita Март 16, 2015 19:03

Внезапная проверка Северного флота

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Оценка способностей Северного флота (СФ) к выполнению задач в Арктике станет основной задачей начавшейся внезапной проверки боеготовности войск (сил), сообщил Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной государства.

«Новые вызовы и угрозы военной безопасности требуют дальнейшего повышения боевых возможностей Вооруженных Сил и особого внимания за состоянием вновь сформированного стратегического объединения на северном направлении», — заявил глава военного ведомства.

«Основной задачей проверки боеготовности является оценка способностей сил (войск) Северного флота выполнить задачи по обеспечению военной безопасности РФ в Арктическом регионе», — отметил генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ поставил задачу в ходе проверки боеготовности отработать вопросы усиления группировки войск на островах Новая Земля и Земля Франса-Иосифа; перегруппировки войск специального назначения на большие расстояния; защиты государственной границы РФ в воздухе и на море; прикрытия участков государственной границы на суше в условиях Крайнего Севера; развертывания системы всестороннего обеспечения межвидовой группировки войск; поражения группировки военно-морских сил условного противника и борьбы с его диверсионно-разведывательными группами.

Обеспечение развёртывание основных сил

В рамках внезапной проверки боеготовности Северного флота минно-тральная группа Кольской флотилии в назначенных районах Баренцева моря обеспечивает развертывание основных сил флота, в том числе выход из пунктов базирования в районы развертывания атомных и дизельных подводных лодок.

К выполнению задач по отработке тактики противоминных действий с использованием электромагнитных, акустических и контактных тралов приступили экипажи базовых тральщиков «Котельнич», «Коломна», «Ядрин», «Полярный», «БТ-111».

К внезапной проверке боевой готовности Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск, которая проводится по указанию Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, привлечены 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов.

Выдвижение в назначенные районы береговых частей СФ

Соединения и воинские части береговых войск Северного флота (СФ) выдвинулись из пунктов постоянной дислокации в назначенные районы сосредоточения на Кольском полуострове.

По боевой тревоге были подняты военнослужащие отдельных мотострелковых и ракетно-артиллерийской бригад, а также отдельной бригады морской пехоты СФ. Каждая из бригад подготовлена к выполнению поставленных задач в своей зоне ответственности.

Впервые во внезапной проверке боеготовности СФ принимает участие отдельная арктическая мотострелковая бригада, дислоцированная в Алакуртти.

По решению командования СФ из состава береговых войск сформированы группы по охране и обороне пунктов базирования сил флота.

Отдельные подразделения морской пехоты выдвинулись в район ожидания погрузки на большие десантные корабли Кольской флотилии разнородных сил СФ для последующего участия в морской десантной операции.

Во время проведения маршей соединения береговых войск отрабатывают вопросы боевого охранения колонн, преодоления зараженных участков местности, отражения нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации.

В районах сосредоточения береговых войск СФ завершается развертывание пунктов управления, их инженерное оборудование и маскировка.

Внезапная проверка боевой готовности продлиться до 21 марта.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Март 16, 2015 19:03