Штаб 5-го корпуса Армии США первым переедет в Польшу

Vita
Автор Vita Август 7, 2020 11:29

Штаб 5-го корпуса Армии США первым переедет в Польшу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начальник штаба армии генерал James McConville во вторник, 4-го августа, официально сообщил, что штабная группа отправится в Польшу в качестве первого шага в крупной перестройке сил в Европе, вызванной решением президента Дональда Трампа вывести около 11 900 военнослужащих из Германии.

Планировалось, что части штаба V корпуса будут базироваться в Германии, но в соответствии с новым планом около 200 из 630 человек теперь будут направлены в Польшу. Остальные останутся в Форт-Ноксе, штат Кентукки.

Дата переезда, а также место дислокации в Польше пока не объявлены, но переезд состоится в 2021 году, заявили в армии США в Европе.

«Активизация дополнительного штаба корпуса обеспечивает необходимый уровень командования и управления, ориентированный на синхронизацию тактических формирований Армии США, союзников и стран-партнеров, действующих в Европе», — говорится в заявлении генерала McConville.

На брифинге в Пентагоне в прошлую среду министр обороны Марк Эспер заявил, что вывод 11 900 военнослужащих из Германии, сокращение американского присутствия там примерно до 24 000 человек, будет сопровождаться перемещением сил США и НАТО в Черноморский регион, Прибалтику и Польшу для противодействия России.

Из 11 900 военнослужащих, которые будут выведены, около 6400 в конечном итоге вернутся в США; остальные будут размещены в других странах НАТО, сказал Эспер.

На брифинге Эспер и генерал ВВС Тод Уолтерс, который одновременно является главой Европейского командования НАТО и США, заявили, что штаб-квартира EUCOM переместится из Германии в Бельгию, а два армейских батальона — в Италию.

Африканское командование США также покинет свою нынешнюю штаб-квартиру в Штутгарте, Германия. AFRICOM, скорее всего, отправится в Бельгию, хотя место еще не определено — сказал Эспер.

У него не было никакой оценки общей стоимости этой перестройки, но он сказал, что это может быть в «однозначных» миллиардах.

Информация и фото по материалам defencenews.com

 
Vita
Автор Vita Август 7, 2020 11:29