Генсек НАТО участвует в генеральной ассамблее ООН

Vita
Автор Vita Сентябрь 26, 2018 13:20

Генсек НАТО участвует в генеральной ассамблее ООН

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 25-го сентября в рамках Генеральной ассамблеи ООН встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. После встречи Генеральный секретарь сказал: «НАТО и Россия имеют серьёзные разногласия по ряду вопросов, которые придают особую важность нашему диалогу. Сегодня мы обсудили военную ситуацию и упражнения, в том числе недавнее российское упражнение Восток и предстоящее упражнение НАТО Trident Juncture.‎ Я также высказал обеспокоенность НАТО относительно продолжающихся агрессивных действий России на востоке Украины и выразил твёрдую солидарность НАТО с Великобританией относительно атак в Солсбери. Министр Лавров и я договорились продолжить наши контакты.»

Позже во вторник господин Столтенберг встретился с Генеральным секретарём ООН Антониу Гуттерешем и с председателем Африканского Союза Полем Кагаме.

НАТО и ООН усиливают друг друга как организации приверженные решению проблем безопасности и поддержанию порядка, основанного на международном праве. В течение последних декад эти две организации усилии сотрудничество, совместно оказывая поддержку Афганистану и Ираку. НАТО также обязалось оказывать поддержку ООН в рамках миротворческих операций, в том числе в сфере противодействия самодельным взрывным устройствам.

В среду, 26-го сентября, Генеральный секретарь выступит с речью о роли НАТО в борьбе против терроризма в Национальном мемориальном музее 11-го сентября. После атак 11-го сентября НАТО в поддержку США впервые задействовала пункт коллективной обороны – 5 статью Вашингтонского договора. Это привело к самой масштабной операции альянса в Афганистане.

В 2015-ом году НАТО получила кусок покорёженной стальной балки Башен-Близнецов, которая установлена в новой штаб-квартире альянса в Брюсселе как мемориал 11-го сентября и 5-й статьи.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Сентябрь 26, 2018 13:20