Финляндия планирует заменить флот истребителей

Vita
Автор Vita Февраль 4, 2019 22:08

Финляндия планирует заменить флот истребителей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Финская программа по замене многофункциональных истребителей (HX-FP) вступила в следующую стадию, в рамках которой пять производителей воздушных судов получили предложения от Логистического командования Министерства обороны Финляндии. Предложения содержат первичный запрос по ценам.

Воздушные силы Финляндии планируют произвести замену флота истребителей F/A-18 C/D Hornet в 2025-2029-ом году. Примерная стоимость программы –11.4 миллиарда евро, включая стоимость технического обслуживания флота из 64 многоцелевых воздушных судов в течение всего срока службы.

Правительство получило предложения от четырёх стран, в том числе от США, Швеции, Франции и Британии. В предложении упомянуты самолёты F/A-18 Super Hornet компании Боинг, F-35 компании Lockheed Martin, французский Dassault Rafale, британский Eurofighter и шведский Saab Gripen. Предложение The Saab включает как Gripen E, пилотируемый одним пилотом, так и Gripen F для двух пилотов.

В апреле 2018 года Логистическое командование направило правительствам Франции, Соединенных Штатов, Великобритании и Швеции документы с запросом котировок. Затем петиции были направлены пяти участвующим производителям. Срок приема ответов был – 31-е января 2019-го года.

Предложения, полученные Логистическим командованием, включают информацию, касающуюся требований к техническим системам для эксплуатации парка из 64 воздушных судов, а также вспомогательную документацию, касающуюся систем подготовки, основных средств технического обслуживания, испытательного оборудования, запасных частей, систем вооружения и датчиков.

В рамках следующей стадии программы будет произведён анализ различных предположений. Ожидается, что эта работа будет завершена в первой половине 2019-го года. После чего программа закупки войдёт в третью фазу – к процессу переговоров с производителями, в ходе которых будет проведена более тщательная проверка предоставленных котировок.

Логистическое командование направит более подробный запрос производителям во второй половине 2019 года. Этому будет предшествовать второму этапу переговоров. Участвующие производители должны будут представить окончательную тендерную документацию правительству в ходе второго этапа, который планируется завершить в 2020 году. Финское правительство планирует вынести свое окончательное решение на утверждение национального парламента в 2021 году.

В предложении, представленном Сааб, заложена основа для широкого и долгосрочного промышленного сотрудничества между Финляндией и Швецией в рамках любой сделки. Предложение распространяется на производство военных самолетов в Финляндии. Она также включает передачу возможностей технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта местной промышленности Финляндии.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 4, 2019 22:08