Сотрудничество британских истребителей TYPHOON и германских EUROFIGHTER в небе над Балтией

Vita
Автор Vita Июль 21, 2020 11:38

Сотрудничество британских истребителей TYPHOON и германских EUROFIGHTER в небе над Балтией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Подразделение истребителей Eurofighter Германских ВВС 15-го июля прибыло в Литву, чтобы провести объединённую тренировку быстрого реагирования по тревоге вместе с истребителями Typhoon Королевских ВВС, уже дислоцированными там. Эта возможность была организована для усиления текущей программы спаривания, которая осуществляется между двумя ВВС в рамках Программы Eurofighter по повышению оперативной совместимости.

“Воздушная мощь союзников, включая Воздушную полицию имеет основополагающее значение и явно лежит в основе сдерживания и коллективной обороны Североатлантического союза. Совместная воздушная деятельность демонстрирует оперативную совместимость НАТО и приверженность взаимной обороне и бдительности”, — заявил заместитель верховного главнокомандующего НАТО в Европе генерал Тим Рэдфорд (Tim Radford).

Командир крыла Stu Gwinnutt, командующий 135 экспедиционным воздушным крылом (EAW) Королевских ВВС, дислоцированным на военно-воздушной базе в Шауляе, сказал: “Мы действительно рады принять друзей из Германских военно-воздушных сил здесь в Литве; продолжение этого сотрудничества является прекрасной возможностью для обучения в оперативной среде.”

Командир 71-го тактического крыла истребителей Люфтваффе (Taktisches Luftwaffengeschwader 71 “Richthofen”), лейтенант-полковник Андреас Бекманн интегрирует свою команду в составе 30 человек в EAW.

Лейтенант-полковник Андреас Бекманн сказал, что участие в этой программе расширяет наши возможности по продвижению в осуществлении концепции plug & fight, одним из шагов на пути к этому является осознанное сокращение нашего присутствия без сокращения времени реакции на изменения оперативной ситуации”.

Концепция ‘Plug & Fight’ как силовой пакет предусматривает наименьшие контингенты личного состава и воздушных судов с целью общих летных операций, которые могут очень быстро состыковаться с существующими операциями страны-партнера. Эта концепция обеспечит укрепление многонационального потенциала для совместной работы с европейскими партнерами в области текущей подготовки кадров и, в конечном счете, операций.

Тайфуны 135 EAW Королевских ВВС, обычно действуют из Лоссимута в Шотландии, а Еврофайтеры 71-й истребительной эскадрильи, базирующейся в Витмунде на севере Германии, позже в этом году они примут на себя миссию Балтийской воздушной полиции из Эстонии.

 Информация и фото по материалам shape.nato.int

Vita
Автор Vita Июль 21, 2020 11:38