Встреча пограничников стран Балтийского моря

Vita
Автор Vita Март 11, 2016 00:04

Встреча пограничников стран Балтийского моря

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Государственная пограничная охрана Латвии 9-11 марта проводит первую встречу Балтийского пограничного комитета (Baltic Border Committe) Форума сотрудничества учреждений пограничной охраны стран региона Балтийского моря (Baltic Sea Region Border Control Cooperation — BSRBCC). Встреча проводится в соответствии с планом мероприятий Латвийской президентуры на 2016-й год.

Участники встречи будут обсуждать следующие вопросы:

- актуализация плана мероприятий BSRBCC на 2016-й год в рамках Латвийской президентуры;

- соглашение об обмене информацией между странами BSRBCC (меморандум взаимопонимания);

- COASTNET;

- операционная активность FRONTEX в 2016-ом году;

- взаимодействие BSRBCC и BSTF;

- возможности обмена информацией и улучшение сотрудничества, и другие вопросы.

Во встрече BSRBCC примут участие представители учреждений из Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши и Швеции, а также представители Европейского Агентства по руководству оперативным сотрудничеством на внешних границах стран Европейского Союза (FRONTEX) и представители президирующего учреждения в Специальной комиссии по борьбе с организованной преступностью стран региона Балтийского моря»TASK FORCE» (BSTF) — Российского министерства внутренних дел.

Целью BSRBCC является борьба с нелегальной миграцией в регионе Балтийского моря, гарантируя непрерывное сотрудничество между странами- участницами и его развитие для обеспечения эффективной деятельности. Страны-участницы обмениваются актуальной информацией, обсуждают вопросы деятельности и сотрудничества в рамках BSRBCC.

BSRBCC — это международный форум, основанный в 1997-ом году по инициативе Финской подраничной охраны, объединяющий службы пограничной охраны стран региона Балтийского моря. Странами-членами BSRBCC являются Финляндия, Швеция, Дания, Норвегия, Германия, Россия, Польша, Литва, Эстония и Латвия. Исландия в рамках форума имеет статус наблюдателя.

Участие Государственной пограничной охраны в форуме BSRBCC является важной компонентом международного сотрудничества, особенно в свете сегодняшней ситуации в сфере миграции.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Март 11, 2016 00:04