Приоритет безопасность

melkon
Автор melkon Октябрь 30, 2014 12:41

Приоритет безопасность

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

29 октября министр обороны Раймондс Вейонис и советник Секретаря обороны США Дерек Шоле приняли участие в пресс-конференции в Министерстве обороны Латвии.

Р. Вейонис выразил благодарность США за присутствие в регионе и отметил важность партнёрства Латвии и США. «США является нашим главным стратегическим партнёром как в рамках НАТО, так и в рамках двухстороннего сотрудничества», — подчеркнул Р. Вейонис.

Министр обороны заверил, что новое правительство не будет менять свои приоритеты: «Безопасность всегда является приоритетом и намерение увеличить оборонный бюджет и достигнуть двух процентов от внутреннего ВП до 2020 года остаётся неизменным».

Р. Вейонис сообщил, что во время встречи с Д. Шоле обсуждалось практическое выполнение решений Уэльского саммита, а также присутствие США в Латвии и дальнейшее сотрудничество обоих стран.

Советник Секретаря обороны США Дерек Шоле в свою очередь подчеркнул, что единогласное решение Саэйма об увеличении оборонного бюджета является критически необходимым и очень важным. «Я благодарю за ту огромную работу, которую латвийские военнослужащие выполнили в Афганистане и продолжают выполнять, неся службу в составе миссии НАТО по обучению и миссии поддержки «Resolute Supprot» – Д. Шоле дал высокую оценку вкладу Латвии.

Говоря об агрессии России в Украине, Д. Шоле заверил, что: «США вместе с Латвией и другими Балтийскими странами оказывает твёрдую поддержку жителям Украины и правительству Порошенко. Пока Россия будет придерживаться этого пути, ей придётся считаться с всё более нарастающей политической и экономической изоляцией.»

Советник Секретаря обороны США высказал намерение укреплять сотрудничество, а также обеспечить присутствие США, поскольку понимает обеспокоенность Латвии касательно ситуации безопасности. «Мы будем продолжать в ротационном порядке посылать военнослужащих в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу, до тех пор, пока в этом будет необходимость. Это возможность демонстрировать твёрдое намерение США и НАТО защищать территориальную неприкосновенность всех стран-участниц в рамках 5 статьи НАТО», — сказал Д.Шоле.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 30, 2014 12:41