«Все известные пожары» на борту USS Bonhomme Richard потушены — говорит адмирал

Vita
Автор Vita Июль 17, 2020 22:10

«Все известные пожары» на борту USS Bonhomme Richard потушены — говорит адмирал

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После более чем четырехдневного ада на борту десантно-штурмового корабля Bonhomme Richard военно-морские чиновники США в четверг днём заявили, что” все известные пожары » на амфибии потушены.

Пожар на корабле возник в воскресенье в 8.30 утра, когда судно находился на верфи в Сан-Диего, где его обновляли для перевозки истребителей F-35B.

Сначала моряки, находившиеся на борту, боролись с огнем в нижнем грузовом отсеке, но неидентифицированный взрыв заставил их отступить.

Несколько раз на этой неделе корабль горел от носа до кормы, посылая ядовитые черные облака дыма в небо Южной Калифорнии и вызывая тревожные опасения, что 1 миллион галлонов топлива на борту вспыхнет.

В среду ночью пожарные команды были эвакуированы с корабля, так как накренился на правый борт.

На пресс-конференции в четверг (16-го июля) днём контр-адмирал. Philip Sobeck, командир 3-й экспедиционной ударной группы сказал, что это произошло из-за воды, налитой пожарными, которая теперь плещется внутри корабля.

Sobeck добавил, что корабль стабилен в том положении, в котором он находится.

Говорят, что сотни моряков с военных кораблей, пришвартованных в порту Сан-Диего, боролись с огнём на Bonhomme Richard.

63 из них получили, по градации ВМФ, незначительные травмы, им была оказана медицинская помощь в связи тепловыми травмами и отравлением дымом.

По состоянию на полдень четверга никто не был госпитализирован.

Несмотря на то, что пожары уже считаются потушенными, температура все еще высока в некоторых частях корабля; в какой-то момент жара на корабле достигла 1200 градусов.

Пламя погасло, но жар все еще есть, — сказал контр-адмирал, отметив, что корабль тщательно проверяется, выявляя все горячие точки.

В то время как на онлайн-изображениях видны значительные повреждения – рухнула передняя мачта, повреждена надстройка, видны дыры в полётной палубе, контр-адмирал на пресс-конференции заявил, что палуба под надстройкой безопасна и теперь можно приступить к оценке степени повреждений.

“Теперь, когда все начинает остывать, мы можем оценить, каковы реальные проблемы”, — сказал он.

В начале недели Sobeck выразил оптимизм по поводу того, что Bonhomme Richard снова отправится в плавание, но в четверг он, похоже умерил свой оптимизм, когда его спросили о таких перспективах.

Корабль можно починить, — казал он. Будет ли он отремонтирован или нет, это будет решено позже.

Потеря Bonhomme Richard повлияет на способность Военно-морского флота использовать F-35B следующего поколения в какой-нибудь будущей битве, поскольку только половина из 10 больших палубных амфибий флота в настоящее время может вместить реактивный самолет.

Официальные лица заявили, что в расследование пожара будут участвовать несколько учреждений в том числе Командование военно-морских систем и Центр морской безопасности.

Информация и фото по материлам navytimes.com

 
Vita
Автор Vita Июль 17, 2020 22:10