Латвия участвует в «Весеннем шторме»

melkon
Автор melkon Май 13, 2014 00:00

Латвия участвует в «Весеннем шторме»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 14-го по 23 мая более 100 латвийских военнослужащих примут участие в учениях «Kevadtorm 2014» («Весенний шторм 2014»), которые пройдёт в Эстонии.

5-го мая в Эстонии начались международные учения, которые являются ежегодными полевыми тактическими учениями, которые Силы обороны Эстонии организуют как национальные учения.

С целью наработки навыков национальных подразделений действовать в многонациональной среде, уже в течение нескольких лет в этих учениях участвуют также военнослужащие других стран. В этом году в них примут участие военнослужащие из Бельгии, Великобритании, Дании, Франции, Литвы, Польши, США и Латвии.

Вооружённые силы Латвии будут представлены пехотной ротой и подразделением разведки из состава Пехотной бригады Сухопутных сил, которые участвуют в учениях с целью приобретения опыта выполнения задач операций нападения и обороны.

Планируется, что это подразделение в 2016-ом году будет участвовать в Силах реагирования НАТО (NRF-16), поэтому участие в эстонских учениях станет значительным вкладом в дальнейшее обучение подразделения. Участие в международных упражнениях развивает способности наших военнослужащих действовать в условиях конвенционных военных действий в составе многонационального подразделения.

В ходе учений «Kevadtorm 2014» планируется также задействовать различные самолёты воздушных сил: датские истребители «F-16», дислоцированные на авиационной базе в Эмари и два самолёта Польских воздушных сил «Su-22».
Учения проходят уже в 12-й раз и планируется, что в них примут участие около 6000 человек – военнослужащих профессиональной и обязательной службы, земессаргов и резервистов.

Принимая во внимание большой масштаб учений, ими впервые руководит Объединённый штаб Сил обороны Эстонии, являющийся высшим руководящим элементом вооружённых сил.

На фото эстонские солдаты на учениях «Весенний шторм»

Информация по материалам mil.lv
Фото mil.ee

melkon
Автор melkon Май 13, 2014 00:00