Новый командующий Силами воздушного наблюдения НАТО за наземной обстановкой

Vita
Автор Vita Июль 10, 2020 21:29

Новый командующий Силами воздушного наблюдения НАТО за наземной обстановкой

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сигонелла, Италия. На церемонии смены командующего, которая состоялась 9-го июля на военно-воздушной базе Сигонелла, на Сицилии, в Италии, в должность командующего Силами воздушного наблюдения НАТО за наземной обстановкой (NAGSF) вступил бригадный генерал ВВС США Houston R. Cantwell, сменив на этом посту генерал-майора ВВС США Phillip A. Stewart.

Церемонию возглавил Верховный главнокомандующий силами союзников в Европе (SACEUR) генерал Тод Уолтерс (Tod Wolters). На церемонии в числе званных гостей присутствовал генерал Jeff Harrigian, командующий воздушными силами НАТО. В связи с продолжающейся пандемией COVID-19, число участников церемонии было ограничено в соответствии с ограничениями принимающей страны Италии.

Всего за два коротких года мы совершили свой первый полет на этом замечательном аппарате воздушного наблюдения, который сегодня стоит позади меня, — в своём выступлении сказал генерал Уолтерс.

“Мы вдохновлены достижениями генерала Стеварда, которые являются вашими достижениями [NATO AGS],” — сказал генерал Уолтерс, обращаясь к персоналу NATO AGS. “Честно говоря, мы абсолютно положительно потрясены тем, что находимся там, где находимся сегодня, и это на благо всего НАТО и, конечно же, на благо всей глобальной безопасности”, — добавил он.

Бригадный генерал Cantwell является вторым командующим Сил наземного наблюдения НАТО. Обращаясь к персональному составу сил AGS, он сказал: “Мы собрались под одним флагом. Само наше создание (Сил воздушного наблюдения за наземной обстановкой) демонстрирует постоянно изменяющуюся среду европейской безопасности, исключительную важность информации в 21-ом веке и необходимость постоянного развития НАТО. Как профессионалы мы разделяем общий набор ценностей и принципов – мы все являемся членами Профессии оружия.

Под командованием генерал-майора Стеварда NAGSF достигла нескольких критически важных вех программы AGS. В конце 2019-го года в рамках программы были получены два воздушных судна RQ-4D Phoenix. В январе 2020 года NAGSF совместно с Организацией по управлению AGS НАТО провели “церемонию приветствия » с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в качестве председательствующего должностного лица. В свою очередь весной этого года NAGSF осуществила четыре миссии, выполнив полёты над Средиземным морем в поддержку текущих операций.

AGS — это первая полностью принадлежащая и эксплуатируемая НАТО система, расширяющая совместный потенциал Альянса в области наблюдения и разведки. Полностью оборудованный AGS будет состоять из пяти дистанционно пилотируемых самолетов RQ-4D Phoenix и наземных станций управления, что позволит Североатлантическому союзу осуществлять постоянные наземные и морские операции наблюдения над обширными горными районами, выполняя длительные миссии в любых погодных и световых условиях. Главная оперативная база AGS НАТО расположена в Сигонелле, в Италии.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

 
Vita
Автор Vita Июль 10, 2020 21:29