Латвия достигла расходов на оборону 2% от ВВП

Vita
Автор Vita Июль 23, 2018 09:52

Латвия достигла расходов на оборону 2% от ВВП

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Руководители стран и правительств НАТО 11-12-го июля на саммите НАТО в Брюсселе подтвердили единство альянса и готовность укреплять коллективную оборону, что подтверждают принятые решения о более быстром наращивании оборонных бюджетов.

“Брюссельский саммит продолжает и усиливает решения Уэльского и Варшавского саммитов. НАТО становится сильнее,” — подчёркивает министр обороны Раймондс Бергмагис. “На саммите мы приняли важные решения, которые имеют особое значение для региона, например, решение о создании на Адажской базе штаба Многонациональный дивизии «Север». Кроме того, важные решения приняты в отношении механизмов посылки подкрепления и усиления сил реагирования.”

“На саммите было принято решение о продолжении усиления мероприятий по обороне и сдерживанию. Страны, участвующие в создании многонациональных боевых групп, ясно подтвердили обязательства обеспечить долгосрочное присутствие в Балтийских странах и Польше,” — подчеркнул министр обороны.

“Боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии под руководство Канады укрепляет нашу безопасность и способствует сотрудничеству союзных вооружённых сил.” Во время саммита министр обороны подтвердил, что, осознавая геополитическую ситуацию и вызовы безопасности, Латвия готова в будущем продолжать увеличивать оборонный бюджет, превысив 2% от ВВП, если в этом возникнет необходимость.

Уже сообщалось, что Латвия является одной из немногих стран НАТО, оборонные расходы которых достигли объёма 2% от ВВП. Оборонный бюджет Латвии в 2018-ом году составляет 576,34 млн евро, что на 126,8 млн евро больше, чем в прошлом году.

В 2016-ом году оборонный бюджет составлял 1,4% от ВВП, в 2017-ом году – 1,7%. Начиная с 2018-го годы оборонный бюджет Латвии составляет 2% от ВВП, этот объём Латвия обязалась сохранять и в последующие годы. На саммите НАТО в Уэльсе в 2014-ом году руководители стран и правительств НАТО обязались выделять на обороны 2% от ВВП.

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш 11-12-го июля участвовали в саммите НАТО в Брюсселе.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 23, 2018 09:52