Памятные мероприятия в Маслёнках

Vita
Автор Vita Июнь 22, 2020 17:19

Памятные мероприятия в Маслёнках

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Латвии Эгилс Левитс, министр внутренних дел Сандис Гиргенс и начальник Государственной пограничной охраны генерал Гунтис Пуятс 15-го июня посетили Балтинавский край, чтобы принять участие в памятных мероприятиях посвящённых трагическим событиям, произошедшим в Маслёнках 15-го июня 1940-го года.

Участники мероприятия возложили цветы у места памяти Маслёнской трагедии в Балтинаве, президент Левитс выступил на мероприятии с речью. Затем высокопоставленные гости посетили Балтинавский музей, где ознакомились с выставкой, посвящённой трагедии в Маслёнках.

В книге гостей Балтинавского музея президент Левитс сделал запись: «Бой в Маслёнках был самым началом сопротивления Латвийского народа советским оккупантам, и оно продолжалось непрерывно различными способами все 50 лет до восстановления (Латвийского) государства. Спасибо нашей приграничной охране и Балтинавскому музею, всем жителям Балтинава за документальное отражение этого важного для истории Латвии события и сохранение его в исторической памяти латышского народа!»

Во время посещения Батвиневского края Президент Латвии осмотрел Латвийско-Российскую границу, а также гостил в крестьянских хозяйствах «Riekstiņi» и «Amatnieki», которые в 2016-ом году были признаны самыми красивыми крестьянскими хозяйствами Латвии.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Июнь 22, 2020 17:19