Полиция Эстонии предупредила латвийских рыбаков

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2017 21:44

Полиция Эстонии предупредила латвийских рыбаков

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Эстонская полиция обратилась с просьбой к Службе береговой охраны Флотилии морских сил Латвии, распространить предупреждение среди латвийских рыбаков, которые занимаются подлёдным ловом в Пярнуском заливе, поскольку ветер переменного направления способствует изменению состояния льда.

Эстонские профессиональные рыбаки обладают долгосрочным опытом определения состояния льда и передвижения по нему, проблемы возникают, когда приезжают люди из других мест.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении полиции, на прошлой неделе в Пярнуском заливе произошли два серьёзных несчастных случая, когда было спасено восемь латвийских рыбаков. В одном случае рыбаки по льду передвигались на самодельном мотоцикле с санями, а в другом — на снежных мотоциклах, которые, провалившись под лёд, утонули вместе с ключами от личной автомашины.

Начальник Пярнуского отделения полиции Андрес Синимери указал, что с каждым годом ситуация становиться всё серьёзнее: «С годами общее число несчастных случаев уменьшилось, но латвийские рыбаки снова появились в группе риска. Каждый год прилагаем большие усилия, чтобы информировать общество о тонком льде и риске провалиться, но как только люди ступают на лёд, возникает вероятность несчастного случая. Безопасного льда нет! Нахождение на льду включает спасение как своей жизни, так и жизней других участников. Очень важно уметь оценить состояние льда. Люди, приезжающие из других стран, например, из Латвии, не хотят возвращаться домой с пустыми руками и подвергают себя ненужному риску.»

Полицейская статистика о спасённых латвийских рыбаках не обнадёживает: в 2014-ом году — один человек, в 2015-ом году — один человек (кроме того с дрейфующей льдины было спасено 54 человека из них треть были латвийские рыбаки), в 2016 — семь человек, в 2017-ом году — восемь человек.

Эстонская полиция советует латвийским рыбакам:

Если у вас проблема или видите кого-то другого в такой ситуации, звоните 112.

• Одевайтесь по погоде и соответствующим образом складывайте своё оборудование. Полностью заряженный мобильный телефон вложите в водонепроницаемый полиэтиленовый мешочек, всегда берите с собою спасательное снаряжение. Люди не освоившие навыки спасения, на лёд вступать на должны.

• Находясь на льду, всегда имейте собственный ледоруб.

• Берите с собою навигационные устройства

(GPS или компас).

• Никогда не идите на рыбалку в одиночестве. Убедитесь, что члены семьи и друзья информированы о планах рыбалки и времени возвращения.

• Избегайте территорий, где состояние льда невозможно определить, избегайте использования механических средств передвижения.

• Если вы неместный, то спросите совета у местных рыбаков, а также используйте территории, где ловят рыбу местные рыбаки.

Информация по материалам пресс-релиза Службы Береговой охраны Флотилии Морских Сил Латвии

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2017 21:44