НАТО признает Украину партнёром с расширенными возможностями

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2020 21:39

НАТО признает Украину партнёром с расширенными возможностями

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Североатлантический совет в среду, 12-го июня, признал Украину партнёром с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner). Этот статус является частью инициативы НАТО по обеспечению оперативной совместимости в рамках партнерства, целью которой является поддержание тесного сотрудничества между союзниками и партнёрами, которые внесли важный вклад в операции и миссии под руководством НАТО.

В качестве партнёра НАТО Украина предоставляла военный контингент для участия в операциях союзников, включая Афганистан и Косово, а также для участия в Силах реагирования и упражнениях НАТО. Союзники высоко оценили этот важный вклад, который демонстрирует приверженность Украины Евроатлантической безопасности.

Как партнёр с расширенными возможностями Украина будет извлекать выгоду из специально разработанных возможностей для поддержания такого вклада. Это включает расширение доступа к программам и мероприятиям по обеспечению оперативной совместимости, а также более широкий обмен информацией.

“Это решение признает значительный вклад Украины в миссии НАТО и демонстрирует неизменную приверженность альянса своим партнерским отношениям, несмотря на пандемию COVID-19”, — заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

Украина теперь является одной из шести партнёров с расширенными возможностями, наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией. Каждый из этих партнёров имеет особенные взаимоотношения с НАТО, основанные на сферах взаимных интересов.

Статус Украины как партнёра с расширенными возможностями не предвосхищает никаких решений по членству в НАТО. Союзники продолжают поощрять и поддерживать Украину в ее усилиях по осуществлению реформ, в том числе в сфере безопасности и обороны, в том, что касается гражданского контроля и демократического надзора, а также в борьбе с коррупцией.

Информация и фото по материалам nato.int

 
Vita
Автор Vita Июнь 12, 2020 21:39