Визит командующего сухопутными силами Испании в Латвию

Vita
Автор Vita Февраль 15, 2018 15:43

Визит командующего сухопутными силами Испании в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии 13-14-го февраля с рабочим визитом находился командующий сухопутными силами Испании генерал Франциско Ксавьер Варела Салас (Francisco Javier Varela Salas), чтобы с командующим Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенантом Леонидом Калниньшем обсудить вопросы, связанные с пребыванием в Латвии боевой группы расширенного присутствия НАТО.

13-го февраля командующий сухопутными силами Испании на Адажском полигоне наблюдал за полевым тактическим упражнением испанского контингента, в том числе за стрельбами из испанских танков «Leopard» и пехотных боевых машин «Pizzaro».

Для участия в боевой группе расширенного присутствия НАТО Испания в Латвию прислала более 300 военнослужащих из механизированной пехотной роты с танками «Leopard», и пехотными боевыми машинами «Pizarro», военных инженеров и элементы поддержки.

Уже сообщалось, что на саммите НАТО в 2016-ом году в Варшаве руководители стран и правительств подтвердили договорённость о размещении многонациональных боевых групп батальонного уровня в странах Балтии и Польше. Целью создания и размещения боевых групп является способствование политике сдерживания, осуществляемой альянсом, демонстрируя солидарность альянса и решимость защищать альянс от любого вида агрессии. 19-го июня 2017-го на Адажском полигоне состоялась церемония встречи боевой группы расширенного присутствия НАТО.

Многонациональной боевой группой в Латвии руководит Канада, и она состоит из более 1000 военнослужащих из Албании, Италии, Польши, Канады, Словении и Испании, которые в ротационном порядке служат в Латвии, участвуя в учениях вместе с Национальными вооружёнными силами, улучшая совместимость с региональными союзниками, чтобы совместно противостоять вызовам среды безопасности.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 15, 2018 15:43