Испания во главе Балтийской воздушной полиции НАТО

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2020 10:43

Испания во главе Балтийской воздушной полиции НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Испания завершила первый месяц, возглавляя нынешнюю ротацию Балтийской воздушной полиции НАТО, которую приняла 1-го мая.  Подразделение Испанских воздушных сил, базирующееся на военно-воздушной базе в Шауляя, в Литве, до конца августа будет помогать защищать воздушное пространство Балтийских союзников НАТО – Эстонии, Латвии и Литвы. Поддержку испанскому подразделению оказывают британские истребители из Шауляя, и французские истребители, базирующиеся на военно-воздушной базе в Эмари, в Эстонии.

“Пандемия COVID-19 стала тестом для всех нас. Установив правильные процедуры и работая вместе с нашими союзными коллегами, мы смогли сдержать распространение COVID-19 на этой базе и создали основу для успешного выполнения миссии,” – говорит лейтенант-полковник Антанас Матутис, командир военно-воздушной базы в Шауляе.

“Моя страна будет активно поддерживать миссию НАТО почти в трех с половиной тысячах километров от Сарагосы, где находится наше крыло в Испании, и в то же время обеспечивать воздушную полицию у себя дома,” — сказал командир испанского подразделения лейтенант-полковник Jesús Gutiérrez Gallego. “Не смотря на нынешнюю ситуацию, которая оказывает влияние на все страны, мы находимся здесь, чтобы руководить миссией, доказывая солидарность и приверженность Испании НАТО и странам Балтии,” — сказал он.

Балтийская воздушная полиция НАТО – это оборонная миссия, в рамках которой союзники посылают самолёты для патрулирования воздушного пространства трёх Балтийских стран, которые не имеют в распоряжении своих боевых истребителей. Истребители воздушной полиции находятся на дежурстве круглосуточно, готовые взлететь в случае подозрительной воздушной активности вблизи границ союзников. Истребители НАТО поблизости от границ Балтийских стран регулярно перехватывают российские военные самолёты, которые часто не соблюдают международные нормы безопасности полётов. В первую четверть 2020-го года истребители союзников в рамках миссии воздушной полиции НАТО были подняты в воздух для защиты воздушного пространства Балтийских стран около 25 раз.

Литовская военно-воздушная база в Шауляя является главной оперативной базой Балтийской воздушной полиции НАТО с 2004-го года. За время существования миссии вклад в неё внесли 17 союзных стран. Испанский воздушные силы уже в седьмой раз участвуют в миссии.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2020 10:43