Церемония смены командира Земессардзе

Vita
Автор Vita Май 31, 2019 08:27

Церемония смены командира Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге, в штабе Земессардзе, 30-го мая состоялась торжественная церемония смены командира Земессардзе (ЗС), на которой в должность командира ЗС вступил полковник Эгилс Лещинскис, сменив на этом посту бригадного генерала Айнара Озолиньша.

В церемонии смены командира Земессардзе приняли участие: министр обороны Артис Пабрикс, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, командиры бригад Земессардзе и другие приглашённые гости.

Полковник Э. Лещинский в Национальных вооружённых силах служит с 1992-го года, службу он начал в Земессардзе. Международный опыт приобрёл в военном штабе НАТО в Брюсселе, в должности старшего преподавателя в Балтийском колледже обороны, а также в международной операции в Ираке. Опыт офицера командного состава Э. Лещинский приобрёл, служа в должности командира Учебного командования и ректора Латвийской Национальной академии обороны.

В августе 2018-го года был назначен начальником штаба Земессардзе. Во время службы получил несколько наград руководителей Министерства обороны, Национальных вооружённых сил и Земессардзе, в 2015-ом году награждён Орденом Виестура III степени.

Уже сообщалось, что Кабинет министров 28-го мая поддержал назначение полковника Э. Лещинского на пост командира Земессардзе.

Планируется, что бывший командир Земессардзе бригадный генерал Айнарс Озолиньш продолжит службу в должности заместителя начальника штаба дивизии «Север».

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Gatis Dieziņš, Министерство обороны

Vita
Автор Vita Май 31, 2019 08:27