НАТО и партнёры проводят учения воздушной полиции над Балтийским морем

Vita
Автор Vita Апрель 21, 2020 21:12

НАТО и партнёры проводят учения воздушной полиции над Балтийским морем

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Шауляй, Литва. Военно-воздушные силы четырёх союзный стран и двух стран-партнёров НАТО, а также самолёт НАТО E-3A AWACS 20-21-го апреля провели тренировочные полёты в режиме реального времени в специально выделенных тренировочных зонах и в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.   

Целью упражнения Ramstein Alloy 20-1 была отработка процедур и процесса координации между союзниками и партнёрами. Бельгийские и польские истребители F-16, а также литовский транспортный самолёт C-27 и вертолёт SAR, германский Eurofighter и воздушный дозаправщик A400M действовали совместно с финскими F-18 и шведскими истребителями JAS-39 в рамках нескольких сценариев. Все дислокации и миссии воздушных судов контролировали Центры контроля и сообщений в Кармелава и Таллине; самолёт НАТО AWACS также осуществлял контроль действий польских, германских, бельгийских и шведских истребителей во время их боевой подготовки «воздух-воздух».

Все учёсывавшие воздушные суда совершали полёты со своих баз: бельгийские F-16 и литовский самолёт из Шауляя, в Литве, польские  F-16 — из Эмари, в Эстонии, германские истребители Eurofighter и транспортный самолёт A400M – из Германии, в финские и шведские истребители – со своих бах в Швеции и Финляндии.

В первый день учений центральным сценарием была ситуация, которая часто возникает в воздушном пространстве над всеми союзными странами – ситуация КОМЛОССА, когда пилот самолета теряет связь с гражданским управлением воздушным движением. Литовский транспортный самолет с-27 имитировал такой самолет при переходе из эстонского в финское воздушное пространство. Были задействованы процедуры реагирования и координации, необходимые для обработки такого события, начиная с регистрации самолета КОМЛОСС, запуска истребителей и перехвата, идентификации и передачи самолета. Эти тренировки проводили финские истребители F-18 и польские F-16.

Во время имитационного катапультирования экипажа с включением поисково-спасательной цепи бельгийский F-16 был “спасен » литовским вертолетом Ми-8 SAR; в свою очередь германский A400M провел дозаправку в воздухе с германскими Eurofighter, а бельгийские и шведские самолеты выполнили тренировочную диверсию с пролетом над авиабазой Шауляя, Литва.

21 апреля союзники и партнеры продолжили совместную работу через границы стран, чтобы практиковать процедуры быстрого реагирования по тревоге, укрепляя сотрудничество, безопасность и взаимодействие между Военно-воздушными силами союзников и партнеров.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 21, 2020 21:12