Радиолокаторы для латвийских вооружённых сил

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2015 19:49

Радиолокаторы для латвийских вооружённых сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис и вице-президент «Lockheed Martin Radar Surveillance Systems» Gregu Larioni 1-го октября подписали договор о закупке трёх радиолокаторов, которые будут использованы для наблюдения за воздушным пространством.

«Закупка радиолокаторов станет большим вкладом в укрепление боеспособности Национальных вооружённых сил, обеспечивая возможность реагировать на современные угрозы, которым противостоятстраны НАТО,» подчеркнул министр обороны Раймондс Бергманис.

«Раннее предупреждение и понимание ситуации — это предпосылка своевременному принятию решений и эффективной ответной реакции, — сказал командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, подчеркнув, что наблюдение за низковысотными полётами и идентификация целей является жизненно важной составной частью системы наблюдения за воздушными пространством Латвии.

«Сотрудничество Латвии с «Lockheed Martin» в сфере поставок радиолокаторов продолжается уже более 15 лет и новая закупка радиолокаторов является следующим шагом, — сказал Грег Лариони. — Мы уверены, что сотрудничество будет продолжаться также успешно и мы и в дальнейшем сможем оказывать поддержку Латвии в достижении приоритетов с сфере обороны.»

«TPS-77 MRR» — это многофункциональный радиолокатор, который может действовать при очень малых энергозатратах и это наиболее легко перемещаемый локатор из удачной «TPS-77″ серии. Латвии будет поставлен радиолокатор, который можно перемещать на ранее подготовленные позиции, а также размещать на постоянных позициях.

Многофункциональная технология сканирования радиолокатора даёт возможность оператору выбирать конкретные функции, например, в конкретных секторах наблюдения за дальними полётами и полётами средней дальности. При вращении радиолокатора (360 градусов) и сканирования, системы автоматически настраивается на исходные данные, введённые оператором. Изменения исходных данных можно производить быстро и просто. Как только исходные данные введены, система действует автономно.

Серия «TPS-77″ и другие радиолокаторы «Lockheed Martin» следующего поколения используют технологию «Gallium Nitride», которая уже внедрена и проверена в оперативной среде. При использовании этой технологии передатчики радиолокаторы тратят меньше энергии, таким образом увеличивается прочность и долговечность радара и уменьшаются расходы на эксплуатацию. В Латвию многофункциональные радиолокаторы «TPS-77 MRR» будут поставляются с уже внедрённой технологией «Gallium Nitride».

Новая технология многофункциональных радиолокаторов совместима с системами радиолокаторов во всём мире.

«В процессе внедрения TPS-77 MRR» компания «Lockheed Martin» будет сотрудничать с латвийскими предпринимателями, обеспечивая местную поддержку в содержании долгосрочных радиолокаторов и в оказании поддержки новым системам после их поставки.

В Латвии на трёх радиотехнических наблюдательных постах вооружённых сил — в Варвеской волости, Лиелварде и в Аудрини — уже установлены радиолокаторы «AN/TPS-77″ производства «Lockheed Martin». В свою очередь летом 2015-го года был подписан договор о модернизации одного из установленных в Латвии радаров AN/TPS-77. Модернизацию радиолокатора будет осуществлять американское предприятие «Lockheed Martin Overseas Corporation» в рамках новой политической инициативы.

22-го июля прошлого года Кабинет министров одобрил развитие разведки, наблюдения за воздушным пространством и противовоздушной обороны, чтобы обеспечить идентификацию низковысотных полётов.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2015 19:49