Установка позиции НАТО

melkon
Автор melkon Июнь 3, 2014 00:00

Установка позиции НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь А.Ф. Расмуссен озвучил позицию НАТО по России и Украине.

«Сейчас более чем когда-либо, важно, чтобы мы слушали друг друга и вместе обсуждали события. Мы только что провели заседание Совета Россия-НАТО по ситуации в области безопасности внутри и вокруг Украины. И мы приветствуем проведение этой встречи.

Все союзники по НАТО дали понять, что мы осуждаем незаконное присоединение Крыма и союзники не будут признавать этого.

Мы высоко оцениваем, что народ Украины провёл свободные и справедливые выборы в значительной степени в соответствии с международными стандартами. Они четко проголосовали за единую Украину. Их выбор необходимо уважать, и мы призываем Россию конструктивно сотрудничать с вновь избранным Президентом.

Мы призываем Россию вывести свои войска полностью и поддающимся проверке образом от границы Украины, с дополнительными международными инспекциями. Необходимо остановить поток оружия и боевиков в Украину. Осудить вооруженных сепаратистов и использовать свое влияние для освобождения наблюдателей ОБСЕ захваченных в качестве заложников.

Так что это не была легкая встреча, но это было необходимым. Мы давно договорились, что Совет Россия-НАТО является всепогодным форумом. И, честно говоря, климат на данный момент не очень хорош.

Эта встреча и встреча министров обороны стран НАТО проходят всего через несколько дней после успешных президентских выборов в Украине. Украинский народ сделал свой выбор и голос был услышан. Их выбор следует уважать. Таким образом, мы рассчитываем на сотрудничество с новым президентом Украины.

Мы твердо стоим в нашей поддержке суверенитета Украины, независимости и территориальной целостности. Мы не будем признавать вооруженную аннексию Россией Крыма. И мы решительно поддерживаем право Украины выбирать свой собственный путь в будущее.

Это фундаментальный принцип международного права и евроатлантической безопасности. Россия присоединилась к этому принципу.

На протяжении многих лет НАТО использовал любую возможность, чтобы улучшить и развивать наши отношения с Россией. Мы последовательно работали для сотрудничества, а не для конфронтации.На самом деле, мы предложили России более привилегированное партнерство, чем кому-либо еще по всему миру. Мы сделали беспрецедентные обязательства, дали предложения сдержанности в нашей военной стратегии.

Тем не менее, наше партнерство с Россией было основано на обязательствах — и Россия не оставила свои обязательства. Россия пригрозила своим соседям, и применила силу против них.

Позвольте мне внести ясность. Все меры, которые НАТО принимает, являются оборонительными, умеренными, соразмерными, прозрачными и полностью совместимы с нашими международными обязательствами, в том числе с Основополагающим актом. Они не представляют собой угрозу для России — и НАТО не является угрозой для России. Мы хотим улучшить климат, но для этого Россия должна показать, что она готова играть по тем же правилам, что и все остальные».

На фото Генеральный секретарь НАТО А.Ф. Расмуссен. Фотоархив melkon.lv

Информация и по материалам nato.int
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июнь 3, 2014 00:00