ВВС Бельгии приступили к выполнению миссии Балтийской воздушной полиции в Эмари, Эстония

Vita
Автор Vita Декабрь 3, 2021 07:41

ВВС Бельгии приступили к выполнению миссии Балтийской воздушной полиции в Эмари, Эстония

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На авиабазе Эмари, Эстония, 1 декабря состоялась торжественная церемония передачи миссии по обеспечению безопасности воздушного пространства над Балтией, на которой ВВС Италии, охранявшие воздушное пространство стран Балтии со стороны Эстонии, передали миссию ВВС Бельгии, которые будут обеспечивать воздушную безопасность на истребителях F-16.

«Ваша миссия чрезвычайно важна как для контроля и защиты воздушного пространства Эстонии, так и для поддержания целостности воздушного пространства НАТО», — сказал Кусти Салм, секретарь Министерства обороны Эстонии. «Мы живем в трудное время, когда недалеко от нас происходит постоянное тестирование границ НАТО. Ясно, что это гибридная атака, когда людей используют в качестве оружия против наших союзников и их соседей.“

Генерал-лейтенант Мартин Херем, глава Сил обороны, поблагодарил ВВС Италии за обеспечение безопасности воздушного пространства Эстонии и стран Балтии и приветствовал ВВС Бельгии, которым предстоит четырехмесячная служба на авиабазе в Эмари.

«Я очень горжусь и тронут тем, что нахожусь здесь сегодня. Я хорошо помню, когда в 2004 году я командовал первым подразделением Миссии НАТО по обеспечению воздушной безопасности в Балтии на авиабазе Шяуляй в Литве», — сказал генерал-майор Гарольд ван Пи, командующий Объединенным центром воздушных операций НАТО. «Впечатляет видеть, как развивается воздушная безопасность в трех странах Балтии, и я приветствую постоянное расширение возможностей НАТО.“

Истребители, участвующие в миссии, находятся в режиме ожидания на авиабазе круглосуточно, при необходимости выполняют полеты на обнаружение и проводят регулярные тренировочные полеты. Бельгия уже дважды принимала участие в миссии по обеспечению воздушной безопасности — в 2016 и в 2017 году.

F-16 Fighting Falcon, многофункциональный истребитель американского производства, представляет собой одномоторный легкий боевой самолет. Многофункциональный характер самолета означает, что он может использоваться как для защиты воздушного пространства, так и для уничтожения наземных и морских объектов, а также для выполнения различных разведывательных задач.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Декабрь 3, 2021 07:41