Пройдут военные учения “Iron Spear 2020”

Vita
Автор Vita Март 24, 2020 20:26

Пройдут военные учения “Iron Spear 2020”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажском полигоне с 25-го по 28-е марта будут проходить военные учения “Iron Spear 2020”, в которых примут участие военнослужащие и военная техника Механизированной пехотной бригады сухопутных сил и Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии.

Учения проводится с целью совершенствования сотрудничества и взаимосовместимости латвийских и союзных вооружённых сил, а также выполнения упражнений по боевой стрельбе из танков и бронетехники.

В учениях будут участвовать разведывательные гусеничные бронемашины “CVR(T)”, бронемашины “LAV 6”, “Coyote”, “Pizarro”, “BMP”, танки “Leopardo” и “PT-91”.

Проведение учений “Iron Sper” было начато в 2018 году. В прошлом году в них участвовали военнослужащие и военная техника боевых групп расширенного присутствия НАТО в Латвии, Литва и Эстонии.

Принимая во внимание изменение международной среды безопасности, на Варшавском саммите НАТО было утверждено решение о присутствии союзников в Балтийских странах и Польше в рамках расширенного присутствия НАТО. Рамочной страной боевой группы, созданной в Латвии, является Канада, в Литве – Германия, в Эстонии – Великобритания, а в Польше – США.

Многонациональной боевой группой в Латвии руководит Канада, и она состоит из примерно 1400 военнослужащих из Албании, Чехии, Италии, Канада, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании, которые в ротационном порядке служат в Латвии, участвуя в учениях вместе с Национальными вооружёнными силами, улучшая таким образом совместимость с региональными союзниками, чтобы быть готовыми реагировать на вызовы среды безопасности.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 24, 2020 20:26