Памятные мероприятия в честь полковника Оскара Калпака

Vita
Автор Vita Март 10, 2020 20:00

Памятные мероприятия в честь полковника Оскара Калпака

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Руководители Латвийской оборонной отрасли, военнослужащие, земессарги и яунсарги 6-го марта приняли участие в памятных мероприятиях в честь командира 1-го отдельного латышского батальона полковника Оскара Калпака, который 6-го марта 1919-го года погиб в бою с немцами около хутора «Айритес», в Курземе.

Утром 6-го марта парламентский секретарь Министерства обороны Мартиньш Стакис и начальник Объединённого штаба Национальных вооружённых сил бригадный генерал Имантс Зиединьш возложили цветы к памятнику полковника О. Калпака в Риге.

В памятном мероприятии у могилы полковника О. Калпака на кладбище Висагала в Лубанском крае приняли участие министр обороны Артис Пабрикс, командир бригады Земессардзе бригадный генерал Эгилс Лещинскис, военнослужащие и земессарги 2-й Видземской бригады Земессардзе и яунсарги. Музыкальное оформление мероприятия обеспечивал оркестр Национальных вооружённых сил.

В мероприятии в Музее полковника О.Калпака и у памятного места на хуторе «Айритес» участвовал командир 4-1 Курземской бригады Земессардзе полковник Андрис Риекстс, земессарги и яунсарги, а также члены Объединения латышских офицеров и студенческих корпораций.

Во дворе Цесвайнского замка посетители могли ознакомиться с выставкой пехотной экипировки Национальных вооружённых сил, транспортными средствами и оружием, а в Доме культуры Цесвайне демонстрировался документальный фильм “Nezūdamības likums”. В Цесвайнской средней школе кандидаты в яунсарги произнесли торжественную клятву, затем состоялся концерт оркестра Национальный вооружённых сил.

Музей «Айритес» и памятное место полковника О. Калпака создано там, где 6-го марта 1919-го года во в боях за освобождение Латвии погиб полковник О.Калпакс, капитан Николай Грундманис, старший лейтенант Петерис Криевс и лейтенант Иоганн Ганс Шриндер.

После восстановления здания музея 6-го марта 2013-го года была открыта новая экспозиция, которая отражает личность полковника О. Калпака и его деятельность во время Первой мировой войны и Освободительной боёв.

Информация и фото по материалам mod.gov.lv

Vita
Автор Vita Март 10, 2020 20:00