Литовские ВМС получили корвет из Дании

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2016 23:17

Литовские ВМС получили корвет из Дании

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство национальной обороны Литвы объявило о принятии в состав ВМС сторожевого корабля P15 класса «Флайвефискен», ранее выведенного из состава датского флота и закупленного Вильнюсом.

Сторожевой корабль (корвет) класса «Флайвефискен» заменит построенный в Норвегии и эксплуатирующийся около 50 лет патрульный катер «Селис» класса «Сторм» из состава патрульной эскадры ВМС Литвы.

Корабль «Хавкаттен» класса «Флайвефискен» был построен в 1988 году, принят на вооружение ВМС Дании в ноябре 1990 года, а теперь передан Литве на основе соглашения, которое предусматривает, кроме того, поставку двух гидроакустических станций для оснащения сторожевых кораблей. Общая стоимость продажи составила 6,5 млн евро.

P15 станет четвертым кораблем класса «Флайвефискен» в составе ВМС Литвы. Первые два — P11 «Жямайтис» и P12 «Дзукас» — переданы Литве в мае 2008 года и январе 2009 года, соответственно. Перед поставкой корабли за счет средств Минобороны Литвы прошли ремонт, который включал их модификацию, установку систем связи и замену силовых установок. Третий корабль, P14 «Аукштайтис», прибыл в Клайпеду в январе 2010 года.

Корабли класса «Флайвефискен» применяются для патрулирования территориальных вод и исключительной экономической зоны, проведения поисково-спасательных операций, эскорта и выполнения других задач.

В общей сложности 14 корветов класса «Флайвефискен» были построены в Дании по инновационной модульной схеме и вошли в состав датского флота с 1987 по 1996 годы.

Длина сторожевых кораблей класса «Флайвефискен» составляет 54 метра, ширина — 9 метров, осадка — 2,6 метра. Водоизмещение — 450 тонн. Максимальная скорость — до 20 узлов. Дальность плавания — до 2400 миль на скорости 18 узлов.

Численность экипажа варьируется от 20 до 30 человек, в зависимости от поставленной задачи. Корабль может быть оборудован предназначенным для поиска мин подводным аппаратом с дистанционным управлением «Дабл Игл», 76-мм артустановкой «Супер Рапид», крупнокалиберными пулеметами.

Информация и фото по материалам flot.ru

Vita
Автор Vita Ноябрь 29, 2016 23:17