Генсек НАТО обсуждает вопросы безопасности с мировыми лидерами в Мюнхене

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2020 08:36

Генсек НАТО обсуждает вопросы безопасности с мировыми лидерами в Мюнхене

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone
Генеральный секретарь Йенс Столтенберг присоединился к другим мировым лидерам на Мюнхенской конференции по безопасности (14-15-го февраля). Он провёл двухсторонние переговоры с главами государств, министрами и парламентариями. Генеральный секретарь и президент Афганистана Ашраф Гани обсудили пути продвижения мирного процесса в стране. Г-н Столтенберг выразил готовность НАТО скорректировать численность войск, если талибы продемонстрируют желание и готовность снизить уровень насилия и продолжат продвижение к переговорам между афганцами.

Он подчеркнул приверженность НАТО Афганистану, поскольку наша учебная миссия укрепляет национальные силы безопасности в их борьбе с терроризмом и помогает создавать условия для мира. Генеральный секретарь также встретился со специальным представителем США по Афганистану послом Залмаем Халилзадом.

С президентом Володимиром Зеленским Генеральный секретарь обсудил ситуацию в Украине и вокруг неё. Он высоко оценил прогресс, достигнутый Украиной в осуществлении реформ, и вновь подтвердил решительную политическую и практическую поддержку НАТО. Он также приветствовал динамику переговоров в нормандском формате.

В рамках встречи с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем г-н Столтенберг приветствовал вступление Хорватии на пост председателя Совета Европейского Союза и подчеркнул важность партнерства НАТО с ЕС. Они также обсудили вопросы безопасности, имеющие отношение к Североатлантическому союзу.

Генеральный секретарь НАТО также встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Они обсудили взаимоотношения НАТО и России, ситуацию в Украине, необходимость транспарентности и снижения уровня рисков, контроль над вооружениями и мирный процесс в Афганистане. Г-н Столтенбер напомнил о двуедином подходе НАТО – сольному сдерживании и обороне, и одновременному диалогу с Россией.

В ходе встречи с государственным канцлером и министром иностранных дел Китайской Народной Республики Wang Yi Генеральный секретарь напомнил, что НАТО является альянсом таких ценностей как свобода, демократия и индивидуальная свобода. Он подчеркнул, что, ходя НАТО и Китай имеют разногласия по многим вопросам, они имеют потенциал диалога в таких сферах как контроль над вооружениями, ситуация на Ближнем Востоке и в Афганистане. Господин Столтенберг выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате вспышки коронавируса.

Генеральный секретарь также встретился с партнёрами НАТО: министром обороны Австралии Linda Reynolds и министром обороны Японии Taro Kono. Они обсудили пути укрепления сотрудничества и вопросы региональной безопасности.

Кроме того, Генеральный секретарь принял участие во встрече министров обороны Глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ. Он проинформировал о принципиальном решении НАТО усилить свою учебную миссию в Ираке. В качестве первого шага НАТО возьмет на себя часть текущей учебной деятельности Глобальной коалиции в стране. Генеральный секретарь подчеркнул, что НАТО находится в Ираке по просьбе правительства, и Альянс будет продолжать тесно консультироваться с иракскими властями.

Г-н Столтенберг также имел переговоры с министром энергетики США Dan Brouillete. Он встретился с делегацией Конгресса США под руководством сенатора Lindsey Graham для широкого обсуждения важности совместной работы США и Европы в эпоху усиления глобальной конкуренции.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 16, 2020 08:36