“Международная ночь” в Балтийском колледже обороны

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2019 17:25

“Международная ночь” в Балтийском колледже обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Балтийском колледже обороны (BALTDEFCOL) 22-го февраля вечером прошло мероприятие «Международная ночь», в рамках которого уже традиционно в феврале каждого года популяризуется культура и традиции стран-участниц BALTDEFCOL.

Уже в четырнадцатый раз студенты BALTDEFCOL вместе с преподавателями, официальными гостями и техническим персоналом, а также членами семей и приглашёнными друзьями праздновали возможность быть вместе и ближе узнать друг друга.

Впервые такое мероприятие было организовано в 2005-ом году как «Ночь балтийцев», во время которой балтийцы знакомили представителей других стран, работавших в BALTDEFCOL, со своей культурой, традициями, народным искусством и национальной кухней. В течение последующих лет эта традиция заслужила большое признание и интерес, и в этом году в мероприятии участвовали представители 18 стран: инициаторы традиции – Латвия. Литва и Эстония, четыре Скандинавские страны – Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания, а также Италия, Албания, Молдова, Румыния, Германия, Украина, Словакия, Грузия, Франция, Канада и Соединённые Штаты.

Комендант BALTDEFCOL генерал-майор Андис Диланс во вступительной речи поздравил всех присутствовавших и пригласил ознакомиться и насладиться культурой различных стран, отведать национальные блюда и не пропустить выступления.

Каждая страна подготовила информативные материалы, сувениры и другие наглядные пособия, которые дали возможность больше узнать о культуре каждой страны. В течение всего вечера можно было наслаждаться выступлениями, например, эстонцы подготовили комедию stand-up, из Латвию уже традиционно приехал танцевальный коллектив “Bramaņi”, который своим профессиональным выступлением заслужил громкие овации, а литовцы позаботились о музыкальном оформлении и под музыку биг-бэнда духового оркестра уже в начале вечера был опробован танцевальный пол. Представление, подготовленное немцами, порадовало как взрослых, так и малышей, в свою очередь научный центр AHHAA подготовил увлекательную демонстрацию научных опытов.

«Международная ночь» BALTDEFCOL традиционно является и благотворительным мероприятием, которое организует женский комитет BALTSPOSES. В ходе вечера проводилась лотерея, благодаря которой была собрана значительная сумма пожертвований для оказания поддержки Тартускому христианскому дому подростков (Tartu Christian Adolescent Home).

Такие мероприятия как «Международная ночь» предоставляют замечательную возможность ознакомиться с различными культурами, традициями и национальной кухней. Кроме того, это возможность развивать командный дух и способность работать в команде, а также укрепить дружбу и взаимопонимание, занимаясь организацией и помогая друг другу. Но прежде всего – это мероприятие демонстрирует на сколько жизнеспособно многообразие культур в Балтийском колледже обороны.

Уже сообщалось, что 25-го февраля в Тарту в Эстонии отмечается 20-я годовщина учреждения BALTDEFCOL. Празднование 20-летия колледжа завершиться 20 июня, когда будет открыто новое Знамя колледжа, которое в дальнейшем будет официально представлять BALTDEFCOL.

Главной задачей BALTDEFCOL является обеспечение обучения по единым стандартам НАТО офицеров и гражданских служащих, работающих в оборонной сфере. Учебный процесс обеспечивают эксперты из Балтии и других стран членов ЕС и НАТО, а также из стран партнёров НАТО. Существенной частью процесса обучения является многонациональная среда и развитие у студентов из стран НАТО, ЕС и стран партнёров НАТО понимания региональных и глобальных геополитических процессов.

Должность коменданта колледжа в ротационном порядке через каждые три года занимает один из высших офицеров вооружённых сил Балтийских стран. В данный момент обязанности коменданта выполняет представитель Латвийских вооружённых сил генерал-майор Андис Диланс.

 

Информация и фото по материалам sargs.lv и baltdefcol.org

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2019 17:25