Укрепление обороны Альянса

Vita
Автор Vita Февраль 11, 2016 01:03

Укрепление обороны Альянса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны стран НАТО на встрече в Брюсселе 10-го февраля предприняли шаги по укреплению обороны Альянса и усилению мер сдерживания.

«Министр обороны НАТО договорились об усилении передового присутствия в восточной части нашего Альянса,» — сказал Генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Усиленное передовое присутствие будет многонациональным, чтобы было понятно, что нападение на одного союзника является нападением на всех союзников и что ответ будут давать все союзники, — он подчеркнул.

«Оно будет на ротационной основе и будет поддержано программой упражнений, а также дополнено необходимой логистикой и инфраструктурой для поддержки передового позиционирования и обеспечение быстрого прибытия дополнительных сил. Наши военные планировщики подготовят справку о размере и составе нашего усиленного присутствия,» добавил Столтенберг. Генеральный секретарь приветствовал сообщения многих союзников о своём вкладе и отметил, что дальнейшие решения будут приняты на Варшавском саммите в июле.

Говоря об адаптации НАТО к изменяющейся среде безопасности, Столтенберг в частности отметил укрепление кибербезопасности и действенность борьбы с гибридной войну, в том числе гибкость и гражданскую готовность.

Министры обороны НАТО также оценили прогресс по созданию объединённых средств разведки, наблюдения и рекогносцировки НАТО. «Это ключевая возможность для Сил реагирования НАТО, обеспечивающая принятие нашими командирами и политическими лидерами быстрых и обоснованных решений,» сказал Столтенберг. Министры подвели итоги реализации Плана боеготовности НАТО. «Мы пришли к общему мнению, что многое сделано,» сказал Генеральный секретарь.

«Мы усилили присутствие НАТО в восточной части Альянса — усилил воздушное патрулирование, морские патрули и увеличили число и масштабы упражнений. Мы договорились о гарантийных мерах для Турции, посредством батарей Пэтриот, наблюдательных самолётов AWACS; усилили военно-морское присутствие в Восточной части Средиземного моря и в Чёрном море. Мы утроили численность Сил реагирования НАТО до более 40 000 военнослужащих, создав также в их рамках Силы особо высокой готовности (Spearhead Force). Мы также активизировали шесть небольших штабов на территории наших восточных союзников и мы к открытию дополнительных штабных единиц.»

«Оборона и диалог являются первостепенными. НАТО остаётся приверженным к прозрачности и уменьшению рисков,» — сказал Столтенберг. «Поэтому мы договорились всеми силами поддержать председательства Германии в Организации безопасности и сотрудничества в Европе и её усилия по осуществлению полной модернизации Венского документа, обеспечивающего военную прозрачность. Это оказывает непосредственное влияние на силы и операции Альянса. Поэтому я буду поддерживать особую связь с Международной организации в Вене с целью улучшения нашего диалога и нашего сотрудничества с ОБСЕ», — он подчеркнул.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 11, 2016 01:03