Росся выразила озабоченность новым ядерным оружием США

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2020 21:59

Росся выразила озабоченность новым ядерным оружием США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Высокопоставленный российский дипломат в среду, 5-го февраля, выразил озабоченность по поводу развертывания Соединенными Штатами нового ядерного оружия, запускаемого с подводных лодок, заявив, что этот шаг сигнализирует о вере Вашингтона в возможность ведения ограниченного ядерного конфликта.

Высший политический чиновник Пентагона на этой неделе сообщил Associated Press, что ядерная боеголовка пониженной разрушительной мощности была установлена на межконтинентальных баллистических ракетах Trident II, перевозимых атомными подводными лодками.

John Rood, заместитель секретаря обороны по политическим вопросам сказал, что развёртывание так называемых маломощных боеголовок снижает риск ядерной войны, помогая удержать Россию от инициирования ограниченного ядерного конфликта.

Москва отвергла обвинения США в том, что Россия рассматривает возможность такого конфликта.  Российское правительство долгое время критиковало планы Пентагона по созданию маломощного ядерного оружия, аргументируя, что ограниченный ядерный конфликт неизбежно перерастёт в полномасштабную ядерную войну.

Заместитель министра обороны России Сергей Рябков в среду сказал, что развёртывание новых ракет является признаком того, что Соединённые Штаты рассматривают ядерный конфликт малой интенсивности как возможную опцию. Он охарактеризовал действия США как «очень тревожащие».

Это отражение того, что США снижают ядерный порог и считают возможным вести ограниченную ядерную войну и выиграть такую войну», — сказал Рябков в комментарии российским информационным агентствам.

Он обвинил Вашингтон в блокировке предложения Москвы подтвердить совместное заявление президента США Рональда Рейгана и советского лидера Михаила Горбачева, в котором говорилось: “ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись.”

Рябков заявил, что США находятся под угрозой того, что он назвал “дрейфом в опасном направлении, сползанием к планированию абсолютно неприемлемых катастрофических сценариев».

В прошлом году Россия и США вышли из Договора по ядерным вооружениям средней дальности, заключённого в 1987-ом году. США заявили, что вышли из договора из-за российских нарушений; Кремль отрицал нарушение условий договора.

Кремль заявил, что Вашингтон также неохотно относится к продлению Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений – последнего оставшегося договора по ограничению вооружений между Россией и США, срок которого оканчивается в 2021-ом году.

Информация и фото по материалам militarytimes.com

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2020 21:59