Польша заключила контракт на покупку истребителей F-35

Vita
Автор Vita Февраль 4, 2020 18:53

Польша заключила контракт на покупку истребителей F-35

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Польши Мариуш Блащак подписал контракт стоимостью 4.6 миллиардов долларов на покупку у Соединённых Штатов 32 боевых истребителей F-35A Lightning II.

Выступая на официальной церемонии подписания, которая состоялась 31-го января в Демблине, где находится 31-я авиационная тренировочная база Польских военно-воздушных сил, Блащак сказал, что эта покупка даст возможность польским военным совершить технологический скачок.

“Сегодня с подписанием сделки по F-35, военно-воздушные силы вступают в новую фазу развития,” – сказал министр. В соответствии с предыдущими сообщениями сделка не содержит офсетного соглашения. Представители Польского министерства обороны говорят, что это решение помогло Польше уменьшить финальную цену истребителей Lockheed Martin пятого поколения. В сентябре прошлого года Государственный департамент США утвердил продажу по максимальной цене 6.5 миллиардов долларов.

(Офсетная сделка — вид компенсационной сделки при закупке импортной продукции, существенным условием которой является выставление встречных требований по инвестированию части средств от суммы контракта в экономику страны-импортёра. В мировой практике, офсетные сделки наиболее распространены в сфере импорта продукции военно-промышленного комплекса, но встречаются и в гражданском секторе при закупке дорогостоящей продукции, особенно высокотехнологичной. Прим. Ред.)

“Договорённость предусматривает поставку 32 многоцелевых истребителей … с тренировочным и логистическим пакетом,” – сказано в сообщении Польского министерства.

С поставкой самолётов, начало которой запланировано на 2024-й год, Польша станет первой страной в регионе, использующей F-35, добавив эти самолёты к флоту из 48 истребителей F-16 C/D Block 52+.

Варшава планирует заменить новыми истребителями пятого поколения устаревшие советские самолёты Су-22 и Миг-29.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 4, 2020 18:53