Голландцы прилетели в Шяуляй на смену французам

Vita
Автор Vita Январь 3, 2017 00:44

Голландцы прилетели в Шяуляй на смену французам

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Четыре истребителя F-16 Fighting Falcon ВВС Нидерландов 2 января приземлились на авиабазе Литовских ВВС в Шяуляе для выполнения следующей миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии.

Патрулирование воздушного пространства в странах Балтии от контингента ВВС Франции 5 января перейдёт к Нидерландам, для чего около 120 военнослужащих голландских ВВС прибыли из авиационных баз Леуварден и Вёкелем в Шяуляй.

Это будет третий раз, когда голландские военнослужащие будут нести миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии. Первая миссия голландских ВВС проходила в 2005 году на истребителях Ф-16 «Файтинг Фалкон» в Шякляе, второй раз в 2014 году на Ф-16 «Файтинг Фалкон» в Польше на авиабазе Мальборк.

5 января на авиабазе литовских ВВС в Шяуляе пройдёт церемония смены миссии и ответственность перейдёт от французских истребителей «Мираж 2000» к голландским F-16 «Fighting Falcon».

На авиабазе Amari эстонских ВВС развёрнут контингент Германских ВВС в составе четырех истребителей Eurofighter Typhoon, этот контингент останется на дежурстве второй срок подряд.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Январь 3, 2017 00:44