Батальону Обеспечения боя вручено Знамя

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2019 21:53

Батальону Обеспечения боя вручено Знамя

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Адажской базе Национальных вооружённых сил 29-го октября в присутствиии Президента Латвии Эгила Левита, командующему Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенанту Леониду Калниньшу было вручено освящённое Знамя Батальона Обеспечения боя Механизированной пехотной Бригады Сухопутных сил.

  “Сегодня важный день не только для Батальона Обеспечения боя Механизированной пехотной бригады Сухопутных сил, но и для всей Бригады. Механизированная пехотная Бригада является ядром Национальных вооружённых сил, самым сильным подразделением Латвийской армии, на которое мы полагаемся в обороне своей страны.

«Без снабжения нет победы» — таков девиз Батальона Обеспечения боя. Без этого Батальона бригада не смогла бы выполнять свои задачи. Связь, снабжение, техническая поддержка, ремонт, охрана и медицина – это незаменимые нужды подразделения. [..] У Знамени всегда была важная роль в Национальных вооружённых силах, Знамя объединяет подразделение вокруг себя, является гордостью каждого подразделения. Пусть это Знамя станет символом Батальона Обеспечения боя и подтверждением вашего боевого духа и патриотизма латвийских военнослужащих,” — обращаясь к присутствующим, подчеркнул Президент Э. Левит.

В свою очередь генерал-лейтенант Л.Калниньш в своём обращении указал – без алтаря нет церкви, без Знамени нет единения. “Под Знаменем мы даём клятву, под Знаменем мы стоим и под Знаменем мы защищаем, то, что нам дорого. Под Знаменем мы падаем, и под ним мы встаём, но со Знаменем мы всегда идём вперёд. Сегодня вы получили самое священное для своего подразделения и каждый солдат –самую большую гордость. Держите высоко это Знамя, берегите его.

Командир Механизированной пехотной Бригады Сухопутных сил полковник Сандис Гаугерс признал, что после нескольких лет ожидания подразделение наконец получило свой отличительный знак, свой символ и самое святое для военного подразделения – Знамя. Полковник пожелал: “всегда несите высоко над своими головами Честь и Знамя Батальона Обеспечения боя и пусть оно будет вдохновением не только для военнослужащих Батальона Обеспечения боя, но и для всех подразделений Механизированной пехотной Бригады.”

“Вручение Знамени – это очень вдохновляющее событие для подразделения, поскольку Знамя является объединяющим символом подразделения. Знамя подразделения является подтверждением того, что подразделение существует и будет существовать. Знамя будет сопровождать наше подразделение, оно будет развиваться вместе с нами и нашими солдатами, будет объединять батальон, ведя к нашим общим целям,” — сказал командир Батальона Обеспечения боя майор Анджей Зараковскис.

В свою очередь создатель знамени – швея и художница Аусма Апша признала, что в это раз работа по созданию знамени была сложнее. В среднем Знамя шьют два с половиной месяца, это Знамя создавалось дольше.

“Я сама создала рисунок, сама красила нитки. В процессе создания Знамени оттенки ниток и полотно выбирали вместе с командиром. Было легко сработаться. Это Знамя уникально тем, что по углам вышиты все области Латвии. Это первое Знамя, созданное таким образом, “- сказала она, добавив, что символика на Знамени вышита вручную, на швейной машинке сшито только само Знамя и пришита бахрома. В процессе создания Знамени использованы нити природного шёлка, а полотно выбрано наиболее прочное.

Художница А. Апша добавила. Что впервые на мероприятии освящения созданного ею Знамени шёл дождь. По её мнению – это принесёт удачу.

Батальон Обеспечения боя Механизированной пехотной бригады Национальных вооружённых сил был создан 6-го декабря 2010-го года, в его состав входит штаб батальона, взвод штаба и связи, рота обеспечения и транспорта, рота технического обеспечения и ремонта, рота охраны и медицинская рота.

Главные задачи Батальона Обеспечения боя: подготовка и поддержание подразделения обеспечения боя для выполнения задач государственной обороны, обеспечение снабжения подразделений Механизированной пехотной Бригады, выполнение задач транспортировки, организация и выполнение технического обслуживания и ремонта механических транспортных средств, боевой и другой техники, оказание медицинской поддержки, организация и проведение медицинского обучения.

Батальоном обеспечения боя командует майор Анджей Зараковский. Девиз подразделения – «Без снабжения нет победы».

Информация и фото по материалам sargs.lv и mil.lvwitter.com/latvijas_armija

Vita
Автор Vita Октябрь 30, 2019 21:53