Германия — ещё один союзник НАТО выводит солдат из Ирака

Vita
Автор Vita Январь 8, 2020 18:37

Германия — ещё один союзник НАТО выводит солдат из Ирака

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Штутгарт, Германия.  Некоторые союзники по соображениям безопасности выводят своих военных из Ирака после того, как альянс приостановил миссию по тренировке Иракских сил.

Германия переместит 30 из своих 120 военнослужащих из Ирака в Иорданию и Кувейт, остальные пока останутся в более безопасном районе Курдистана.

Германские министр обороны и иностранных дел сообщили о выводе в письме парламенту в понедельник, 6-го января. “Когда тренировки смогут возобновиться, военный персонал будет возвращён,” – два министра сообщили в совместном письме – согласно Deutsche Welle.

Другие страны предпринимают похожие шаги.

Некоторые из пятисот военнослужащих Канады, дислоцированных в Ираке, временно перемещены в Кувейт, сообщил в письме семьям военнослужащих генерал Jonathan Vance, начальник штаба обороны.

“Проще говоря, мы делаем это, чтобы обеспечить из безопасность,” — Vance пишет в письме, которым он во вторник поделился в социальных сетях.

Некоторые из военнослужащих является частью тренировочной миссии НАТО, в то время как другие являются частью собственной операции Канады по тренировке сил безопасности в Ираке и в других странах Ближнего Востока.

В целом 800 канадских военнослужащих дислоцированы в этом регионе, сказал Vance. Тренировочные операции вне Ирака продолжаются, но будущее этих миссий и миссии в Ираке по-прежнему зависит от поддержания достаточно безопасной и продуктивной среды, – добавил он.

Хорватия также вывела своих 14 солдат из Ирака, семь из которых остались в Кувейте, а остальные отправились домой. “В соответствии с решением НАТО о перемещении миссии из Ирака в Кувейт, хорватские военнослужащие были выведены из Ирака в Кувейт и теперь находятся в безопасном регионе,” — в понедельник сообщил министр обороны Хорватии.

Хорватия заявила, что будет продолжать следить за решениями в области безопасности вместе с союзниками.

В тренировочной миссии НАТО в Ираке участвуют около 500 военнослужащих. Миссия была начата в 2018-ом году по просьбе Ирака, но напряжённость между Ираном и США в связи с убийством генерала Солеймани привела к прекращению этих усилий.

Миссия была фокусирована на укреплении Иракских сил безопасности и военных образовательных учреждениях с целью оказания помощи по предотвращению возвращения Исламского государства.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник сказал, что тренировочная миссия в какой-то момент может возобновиться.

“Мы готовы возобновить обучение, когда ситуация на местах позволит это сделать. Мы находимся в тесном контакте с иракскими властями, с правительство Ирака,” – Столтенберг сказал репортёрам в Брюсселе.

Своих солдат из Ирака вывела также Словакия. Словения, военнослужащие которой находятся на севере Ирака, пока не планирует их вывод – сообщает Associated Press.

Информаиця и фото по матералам defencenew.com и stripes.com

Vita
Автор Vita Январь 8, 2020 18:37