Встреча с секретарём армии США

melkon
Автор melkon Май 20, 2014 00:00

Встреча с секретарём армии США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

20-го мая министр обороны Латвии Раймондс Вейонис встретился с секретарём армии США Джоном М.Макхью (John M. McHugh), чтобы обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества, в том числе совместные военные учения и присутствие США в регионе.

«Сегодня с министром обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и я со своей стороны ещё раз подтвердил присутствие США и обязанность находиться здесь», — указал секретарь армии США.

Он подтвердил, что присутствие военнослужащих США в Балтийском регионе будет постоянным. «Это очень важная инициатива, которая посылает ясные сигналы, что армия США выполняет обязательства 5-й статьи НАТО и воспринимаем это очень серьёзно», — сказал Дж.М.Макхью.

«Сотрудничество между США и Латвией усиливается не только в свете ранее упомянутых обстоятельств. Такое сотрудничество было начато уже несколько лет назад. Мы очень высоко оцениваем это сотрудничество как в военном формате, так и в рамках различных гражданских проектов и мы будет его продолжать», — указал секретарь армии США.

Государственный секретарь Министерства обороны Янис Сартс напомнил журналистам, что в момент, когда необходимо укреплять безопасность Латвии, США пришли на помощь, прислав десантников, беспилотные летательные аппараты и в ротационном порядке увеличив количество патрульных самолётов.

«Сегодня мы обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, а также способы, как максимально использовать присутствие военнослужащих США, чтобы улучшить сотрудничество с ними наших военнослужащих. Мы надеемся, что в результате этого визита мы будем видеть не только продолжение присутствия США, но и действительно эффективные хорошо подготовленные планы, как наши военнослужащие вместе учатся и развивают свои возможности», — подчёркивает Сартс.

Секретарь армии США также намерен посетить Авиационную базу воздушных сил в Лиелварде, где встретится со военнослужащими взвода беспилотных самолётов из состава 126-го кавалерийского полка Мичиганской Национальной гвардии.

Джон М.Макхью в должности секретаря армии США был утверждён 21-го сентября 2009-го года. Секретарь армии является высшим гражданским должностным лицом в армии США, которого назначает президент. Главной сферой его ответственности является политика персонала, закупка вооружений и экипировки, а также использование финансовых средств.

Информация и фото по материалам sargs.lv 

melkon
Автор melkon Май 20, 2014 00:00