Штабной батальон отмечает 100-летнюю годовщину

Vita
Автор Vita Декабрь 13, 2019 06:45

Штабной батальон отмечает 100-летнюю годовщину

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Штабной батальон Национальных вооружённых сил 10-го декабря отметил 100-летнюю годовщину. На торжественном мероприятии в честь этой даты в Рижском моторном музее состоялось представление почтовой марки, посвящённой столетию Штабного батальона Национальных вооружённых сил.

На  мероприятии присутствовал командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

В честь 100-летней годовщины Штабного батальона НВС, впервые в истории его существования была создана книга, в которой рассказана история батальона, начиная с 1919-го года до наших дней.

Штабной батальон Национальных вооружённых сил – это единственное подразделение, которое в 1992-ом году было восстановлено с его историческим названием. Подразделение было создано в 1919-ом году как Рота комендатуры. Со временем структура и задачи подразделения многократно менялись, но одна из основных задач мирного времени сохранилось — обеспечение почётного караула у Памятника Свободы и Рижского замка.

Штабной батальон – это многофункциональное подразделение с широким спектром задач, которые включают поддержание работы системы связи и информации Национальных вооружённых сил, обеспечение церемоний вооружённых сил и Государственного протокола – встреча высокопоставленных зарубежных гостей и аккредитация послов.

Командир Штабного батальона морской офицер команд-капитан Селдзис Грасманис, вступил в должность 21 июня 2018 года, сменив на этом посту полковника Эгила Капча. Информация и фото по материалам mil.lv Фото: srž Ēriks Kukutis/Министерство обороны

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: srž Ēriks Kukutis/Министерство обороны

Vita
Автор Vita Декабрь 13, 2019 06:45