НАТО помогает Филиппинам

melkon
Автор melkon Ноябрь 15, 2013 00:00

НАТО помогает Филиппинам

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Стратегический воздушный транспорт НАТО доставляет помощь потерпевшим от тайфуна Филиппинам.

В понедельник, 11-го ноября, транспортный самолёт Ильюшин ll-76, предоставленный Консорциумом Временных стратегических воздушно-транспортных решений НАТО, вылетел из Биллунда, Дания, в город Таклобан на Филиппинах, чтобы доставить в эту, пострадавшую на прошлой неделе от разрушительного тайфуна страну, груз гуманитарной помощи.

На борту самолёта находятся генераторы, палатки, очистители воды, продовольствие, офисное оборудование и компьютеры. На ближайшие дни запланированы полёты в другие города Филипин — Манилу и Цебу.

Стратегический воздушный транспорт НАТО (SALIS) был задействован в обеспечение доставки гуманитарной помощи на Филипины по просьбе Швеции. Страны-партнёры НАТО – Швеция и Финляндия являются членами Консорциума SALIS, который является одной из дополнительных инициатив, направленных на усиление стратегических воздушно-транспортных возможностей НАТО. В рамках второй инициатива (Стратегический воздушно-транспортные возможности (SAC)), десять стран НАТО и две страны-партнёра – Финляндия и Швеция совместно приобрели три транспортных самолёта Boeing C-17.

SALIS объединяет 12 стран НАТО (Бельгию, Чешскую Республику, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Люксембург, Норвегию, Словакию, Словению и Великобританию) плюс Швеция и Финляндия. Консорциум был создан в 2006-ом году. Он аккумулирует ресурсы участников для аренды (чартера) специального самолёта, который даёт возможность НАТО перевозить по воздуху тяжёлое оборудование в любую точку земного шара. Этот самолёт может быть использован как для интернациональных, так и национальных нужд. Заключение коммерческих контрактов для SALIS обеспечивает Агентура поддержки НАТО (NSPA).

По материалам nato.int

melkon
Автор melkon Ноябрь 15, 2013 00:00