США проведут в Европе крупнейшие за 25 лет учения

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2019 21:41

США проведут в Европе крупнейшие за 25 лет учения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Монс, Бельгия, 10-е декабря (Reuters) – Соединённые Штаты в апреле-мае будущего года пошлют в Европу 20 000 военнослужащих для участия в наиболее крупных военных учениях на европейской земле со времён Холодной войны, чтобы подчеркнуть приверженность Вашингтона НАТО.

Спустя несколько дней после саммита НАТО в Лондоне, на котором президент США Дональд Трамп назвал европейских союзников с низкими оборонными расходами «преступниками», генерал-майор США Барре Сеген (Barre Seguin) сказал, что учения, сосредоточенные на Германии, будут крупнейшими в своем роде за последние 25 лет.

«Это реально демонстрирует трансатлантическое единство и приверженность США НАТО,» – говорит Seguin, который осуществляет надзор за операциями союзников из военного штаба НАТО в Бельгии.

Стремясь удержать Россию от любого повторения аннексии Крыма у Украины в 2014 году, армия США проверит свою способность перевозить солдат через Атлантику в Бельгию и Нидерланды, а затем быстро продвигаться на восток через Германию в Польшу и вдоль восточного фланга НАТО.

Солдаты перед тем, как вернуться в Соединённые Штаты присоединятся к персоналу США, размещённому по всему континенту, а также к военнослужащим из 18 стран НАТО, в целом образуя соединение численностью 37 000 человек — в отголоске «Возвращения сил в Германию» или в духе манёвров 1980-х.

«Мы не демонстрировали эту способность быстрого предоставления подкрепления с трансатлантической перспективы… в течение 25 лет или около того,» — сказал Seguin, добавив, что помнит подобные манёвры с тех пор, когда был школьником в Германии.

НАТО уже послала батальоны в Балтийские страны и Польшу для сдерживания потенциальных российских вторжений, но теперь стремится быть в состоянии отразить любые военные операции. Европейские правительства также тратят больше на приведение войск в боевую готовность

Россия говорит, что не имеет намерения нападать на НАТО и обвиняет альянс в дестабилизации Европы.

В то время как президент Франции Эммануэль Макрон поставил под сомнение приверженность США НАТО из-за неустанной критики Трампа союзников, президент США также смутил европейцев, усилив военное присутствие Америки в Европе.

Семьдесят лет спустя после своего основания в эпоху Холодной войны в качестве альянса, ориентированного на Москву, усилия России по подрыву западных демократий посредством кибератак, дезинформационных кампаний и тайных операций дали НАТО новое ощущение цели.

Американские военные также поставили противодействие Китаю и России в центр Национальной оборонной стратегии, сместив приоритеты после сосредоточения внимания на борьбе с исламистскими боевиками.

«Мы вступаем в эпоху стратегической конкуренции в мирное время,» — сказал Сегин. – «Альянс переориентировался.»

Инфориация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2019 21:41