Закрытие подземного пункта командования НАТО в Виборге

melkon
Автор melkon Июнь 29, 2013 00:00

Закрытие подземного пункта командования НАТО в Виборге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В городе Виборге в датской области Центральная Ютландия, 28 июня прошла церемония завершения работы подземного центра управления воздушного командования НАТО. Бункер Finderup построен в 1984 году. Ежедневно до 130 человек приходило сюда на службу для обеспечения контроля и управления в северном воздушном пространстве. Сооружение использовалось для размещения штаб-квартиры НАТО в кризисное время и в случае войны. В помещениях бункера, на трёх этажах под землёй, могли размещаться до 400 человек, которые обеспечивались автономными запасами продовольствия и энергии в течении месяца.

Именно отсюда, во время холодной войны, проводились действия, чтобы защитить воздушное пространство и транспортные пути в регионе Балтийского моря. Позже, в 1994 году, здесь выполнялись задачи по мониторингу и контролю воздушного пространства над Северной Европой.

За последние 30 лет бункер способствовал созданию более безопасного мира. Система обеспечивала непрерывное наблюдение 24 часа в сутки 365 дней в году. Персонал центра участвовал в самых разных миссиях НАТО и помогал развитию воздушного наблюдения и организации воздушного управления в НАТО.

Министры обороны стран НАТО в 2011 году решили создать новую управляющую структуру — более компактную, с меньшим количеством штаб-квартир и меньшим числом работников, чем сегодня. Это означает на практике, что последний военный штаб НАТО в Дании, CAOC Finderup закрыт вчера. Небо было серым во время последнего построения персонала бункера. На церемонии закрытия присутствовали офицеры и служащие из Германии, Великобритании и Норвегии. Выступивший перед собравшимися начальник CAOC Finderup, генерал Генри Робое (Røboe) сказал, что для Дании закрытие международного рабочего бункера не будет иметь прямого влияния на безопасность страны. Мы часть общей обороны НАТО. Задачи воздушного контроля и управления будут перемещены в Германию в Центр управления воздушным движением в городе Удем, где существует аналогичная структура.

«В целом это означает, что Дания потеряет хорошее и очень профессиональное, международное рабочее место, — сказал в выступлении генерал, — Многие офицеры из разных стран также потеряют возможность служить в такой прекрасной стране, как Дания. В международном коллективе всегда возрастает понимание страны и терпимости между народами. К сожалению, экономические реалии в НАТО таковы, что тенденция экономии будет реализована». На церемонии были спущены флаги НАТО и стран-участниц.

Освобождение бункера от оборудования начнётся в июне и будет продолжаться год. Для оборудования на поверхность может использоваться только один грузовой лифт.

На фото построение персонала бункера в Виборге 28 июня 2013 года 

Текст и фото по материалам forsveret.dk

melkon
Автор melkon Июнь 29, 2013 00:00