ВВС США получат новую крылатую ракету дальнего радиуса действия

Vita
Автор Vita Июль 7, 2021 21:53

ВВС США получат новую крылатую ракету дальнего радиуса действия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на портале defencenews.com  от 6 июля, компания Raytheon Technologies получит до 2 миллиардов долларов на разработку системы оружия дальнего радиуса действия (LRSO — Long Range Stand Off Weapon) для ВВС США — новой крылатой ракеты с ядерным оружием воздушного базирования, которую будут нести бомбардировщики B-52 и B-21.

ВВС США 1 июля заключили с Raytheon сделку с фиксированной платой «затраты плюс фиксированная плата» для этапа разработки и производства (EMD) в рамках программы LRSO с опционами на контракты, максимальная стоимость которых составляет около 2 миллиардов долларов.

На этапе EMD программы Raytheon продолжит разработку своего проекта LRSO и подготовится к полномасштабному производству оружия в 2027 году, говорится в объявлении о контракте.

LRSO должна будет заменить крылатую ракету воздушного базирования AGM-86B, которая была разработана в 1970-х годах. Официальные лица ВВС утверждают, что устаревшую ALCM становится все труднее поддерживать, поскольку её база снабжения устаревает, а эффективность все больше снижается по мере того, как противники используют более сложные системы противовоздушной обороны.

Военно-воздушные силы могли бы закупить более 1000 ракет LRSO, дальность полета которых, по прогнозам, превысит 1500 миль.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Июль 7, 2021 21:53