Латвия планирует закупать зенитные и морские ракеты

Vita
Автор Vita Декабрь 7, 2019 17:16

Латвия планирует закупать зенитные и морские ракеты

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвия должна активно дискутировать с союзниками НАТО о создании в Латвии противовоздушных и противокорабельных ракетных систем, поскольку наша страна по причине нехватки средств в ближайшие пять лет такие системы внедрить не сможет, — порталу “Sargs.lv” признал министр обороны Артис Пабрикс.

Он рассказал, что Латвия регулярно ведёт дискуссии об укреплении возможностей противокорабельной и противовоздушной обороны и о размещении таких систем в Латвии с США и другими союзными странами в рамках НАТО. Пока что у Национальных вооружённых сил нет средств для покупки новых ракетных систем, поскольку сначала надо закончить проект механизации Сухопутных сил.

“У нас определённо есть мысль в будущем идти в направлении закупки систем противовоздушной обороны средней дальности, поскольку мы не можем оставить незащищённым воздушное пространство Латвии. В данный момент такие системы внедряет Литва. Со временем мы должны сделать то же,” – сказал министр.

Какого типа системы будут куплены, он пока не раскрыл, указав, что выбор должны сделать Национальные вооружённые силы. “Мы разумеется, к этому придём. Но наш бюджет ограничен, поэтому в ближайшее время такой возможности не будет.  Мы ведём переговоры с союзниками, чтобы временно получить определённые противовоздушные возможности,” — сказал Пабрикс, добавив, что как Министерство обороны, так и Национальные вооружённые силы постоянно следят за предложением рынка.

“Если что-то вдруг появиться и у нас будут средства, то мы купим, поскольку защита воздушного пространства является приоритетном,” – сказал он.

Министр признал, что в данный момент Латвия оценивает возможности покупки противокорабельных ракет берегового базирования. В тоже время следует принимать во внимание развитие новых технологий, особенно беспилотных воздушных платформ.

“Мы должны думать ассиметрично. Мы знаем, что такие страны как Израиль использует, например, беспилотные воздушные аппараты и беспилотные лодки, которые при сравнительно небольших вложенных средствах способны уничтожать большие корабли. Нам следует больше думать в таком направлении.,” – добавил он.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 7, 2019 17:16